ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX

ven 17 - mar 28 Settembre 2021

Asta online, n.1106
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

61 - 87  di 87 LOTTI
61

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) SCORCIO DI CHIESA PARIGINA olio su cartoncino [..]
61

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Stima
€ 50,00 / 100,00
62

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX NUDO FEMMINILE IN UN PAESAGGIO olio su truciolato, cm 40x50   [..]
62

Artista del sec. XX

Stima
€ 20,00 / 40,00
63

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) SPIAGGIA CON BAGNANTI olio su cartoncino, cm [..]
63

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Stima
€ 50,00 / 100,00
64

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - Milano, 1957)

Luigi Mantovani

Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) PIAZZA FONTANA olio su compensato, cm 18x12 [..]
64

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - Milano, 1957)

Luigi Mantovani

Stima
€ 100,00 / 200,00
65

Gino Meloni

(Varese, 1905 - Lissone, 1989)

Gino Meloni

Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) PAESAGGIO olio su carta applicata su tela, cm [..]
65

Gino Meloni

Gino Meloni

Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) NATURA MORTA CON ROSA olio su cartoncino telato, [..]
66

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela applicata su compensato, cm 23x17 indistintamente [..]
67

Scuola del sec. XX

Stima
€ 50,00 / 100,00
68

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX SCORCIO DI CITTA' olio su tela, cm 70x50 firmato "MBecerra" in basso [..]
68

Scuola del sec. XX

Stima
€ 50,00 / 100,00
69

Duccio Toscani

Duccio Toscani (attivo nel sec. XX) PORTO DI PESARO olio su cartoncino telato, cm 40x49 [..]
69

Duccio Toscani

Stima
€ 50,00 / 100,00
70

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX ALBERI olio su truciolato, cm 60x80   Artist of the 20th [..]
70

Artista del sec. XX

Stima
€ 20,00 / 40,00
71

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX DOPPIO RITRATTO bronzo, cm 55x40 firmato e datato "Mori U. 1988" in [..]
71

Artista del sec. XX

Stima
€ 20,00 / 40,00
72

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX VASO DI FIORI tecnica mista su cartone, cm 48x33   Artist [..]
72

Artista del sec. XX

Stima
€ 20,00 / 40,00
73

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Giovanni Colacicchi

73

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
74

Ermanno Toschi

(Lugo, 1906 - Firenze, 1999)

Ermanno Toschi

Ermanno Toschi (Lugo 1906 - Firenze 1999) PAESAGGIO TOSCANO olio su compensato, cm 60x60 [..]
74

Ermanno Toschi

(Lugo, 1906 - Firenze, 1999)

Ermanno Toschi

Stima
€ 550,00 / 700,00
75

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del lago, 1935)

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) BADIA SAN SALVADORE olio su compensato, [..]
75

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni

Stima
€ 320,00 / 500,00
76

Antonio Bini

(1929 - 2011)

Antonio Bini

Antonio Bini (1929) MATERNITÀ olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra [..]
76

Antonio Bini

(1929 - 2011)

Antonio Bini

Stima
€ 20,00 / 40,00
77

Osvaldo Vannucchi

(Xx secolo)

Osvaldo Vannucchi

Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
77

Osvaldo Vannucchi

(Xx secolo)

Osvaldo Vannucchi

Stima
€ 20,00 / 40,00
78

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX PAESAGGIO acquaforte 3/30, cm 48x30 firmato indistintamente e datato [..]
78

Artista del sec. XX

Stima
€ 20,00 / 40,00
79

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PIAZZA S. MARCO, VENEZIA pastello su carta, [..]
79

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Stima
€ 50,00 / 100,00
80

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) MARINA, SPOTORNO olio su cartone, cm 25x36 [..]
80

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Stima
€ 50,00 / 100,00
81

Antonio Marini

Antonio Marini (attivo nel XX secolo) CHIESA DEI CARMINI, MAROSTICA olio su multistrato, [..]
81

Antonio Marini

Stima
€ 20,00 / 40,00
82

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX CESPUGLIO prova d'autore, cm 38x50 firmato e datato "Burci Elio 1970" [..]
82

Artista del sec. XX

Stima
€ 20,00 / 40,00
83

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX 21 DICEMBRE olio su tela, cm 18x24 siglato "E. Y. (?)" in basso [..]
83

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 20,00 / 40,00
84

Renato Ballarin

(Chioggia, 1919 - Ferrara, 2002)

Renato Ballarin

Renato Ballarin (Chioggia 1919 - Ferrara 2002) AUTUNNO PIOVOSO olio su tela, cm 80x80 [..]
84

Renato Ballarin

Renato Ballarin

Stima
€ 20,00 / 40,00
85

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) L'IMBARCADERO, VENEZIA olio su cartoncino, [..]
85

Gaetano Sperati

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

Gaetano Sperati

Stima
€ 50,00 / 100,00
86

Artista del sec. XX

86

Artista del sec. XX

Stima
€ 20,00 / 40,00
87

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX PAESAGGIO MONTANO litografia, cm 40x60 indistintamento firmato in basso [..]
87

Artista del sec. XX

Stima
€ 20,00 / 40,00
61 - 87  di 87 LOTTI