Si rinnova l’appuntamento con l’asta a tempo di dipinti e disegni dei secoli XIX e XX, in programma dal 17 al 28 settembre.
La sessione include circa ottanta lotti, comprendenti opere di artisti toscani e non. Segnaliamo due paesaggi di Garzia Fioresi, pseudonimo di Alberto Grandi, una litografia di Moses Levy e un piccolo nucleo di dipinti dell’artista milanese Gaetano Sperati.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti del secolo XIX

Lucia Montigiani
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti del secolo XIX

Federico De Mattia
ASSISTENTE