Si rinnova l’appuntamento con l’asta a tempo di dipinti e disegni dei secoli XIX e XX, in programma dal 17 al 28 settembre.
La sessione include circa ottanta lotti, comprendenti opere di artisti toscani e non. Segnaliamo due paesaggi di Garzia Fioresi, pseudonimo di Alberto Grandi, una litografia di Moses Levy e un piccolo nucleo di dipinti dell’artista milanese Gaetano Sperati.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti e Sculture del secolo XIX

Lucia Montigiani
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Federico De Mattia
ASSISTENTE