IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

Firenze, mer 20 Ottobre 2021

Asta Live, n.1099

ore 11.00
Orari Asta
Venerdì          15 ottobre 2021
10-18
Sabato
16 ottobre 2021  10-18
Domenica 17 ottobre 2021  10-13
Lunedì  18 ottobre 2021 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 72 LOTTI

ALBARELLO, MANISÈS, 1435-1450 CIRCA

ALBARELLO, MANISÈS, 1435-1450 CIRCA in maiolica a lustro; alt. cm 20, diam. bocca cm 9, diam. [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

BOCCALE, FIRENZE O MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV

BOCCALE, FIRENZE O MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV in maiolica decorata “a zaffera”; [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

BOCCALE, FIRENZE, SECONDO QUARTO SECOLO XV

BOCCALE, FIRENZE, SECONDO QUARTO SECOLO XV in maiolica decorata a zaffera; alt. cm 14,5, diam. bocca [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

COPPIA DI ALBARELLI, MONTELUPO, 1480-1495 CIRCA

COPPIA DI ALBARELLI, MONTELUPO, 1480-1495 CIRCA in maiolica decorata in policromia con rosso, arancio, [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

ALBARELLO, PESARO, 1470-1480 CIRCA

ALBARELLO, PESARO, 1470-1480 CIRCA in maiolica decorata in policromia con verderame, giallo e giallo [..]

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

PIATTO, FAENZA, 1490-1510 CIRCA

PIATTO, FAENZA, 1490-1510 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; sul retro marca in blu; diam. cm [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA in maiolica dipinta di giallo, giallo arancio e bruno [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

ALBARELLO, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto verde e [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

ALBARELLO, MONTELUPO, 1510-1520 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1510-1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto verde e [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
10

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVI

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con rosso, giallo, verde, [..]
10

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
11

COPPIA DI ALBARELLI, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI ALBARELLI, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Uno [..]
11

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
12

PIATTO, CAFAGGIOLO, 1520-1524

PIATTO, CAFAGGIOLO, 1520-1524 in maiolica decorata in monocromia blu cobalto con tocchi di giallo [..]
12

PIATTO, CAFAGGIOLO, 1520-1524

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
13

Giovanni della Robbia

Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) COPPIA DI VASI DECORATIVI CON COPERCHIO, FIRENZE, [..]
13

Giovanni della Robbia

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
14

Girolamo della Robbia

Girolamo della Robbia (Firenze 1488 - Parigi 1566) LA CARITÀ, 1515 CIRCA piccolo gruppo [..]
14

Girolamo della Robbia

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
15

Giovanni della Robbia

Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) SAN GIOVANNI BATTISTA FANCIULLO NEL DESERTO, [..]
15

Giovanni della Robbia

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
16

COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O TUSCIA, INIZI SECOLO XVI

COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O TUSCIA, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo, [..]
16

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
17

VASO A PIGNA, DERUTA, 1500-1520 CIRCA

VASO A PIGNA, DERUTA, 1500-1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con verde ramina, giallo arancio, [..]
17

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
18

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1500-1520 CIRCA

PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1500-1520 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto e lustro dorato; [..]
18

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
19

VASO BIANSATO, DERUTA, SECOLO XVI

VASO BIANSATO, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro; alt. cm 28, diam. bocca cm 18,1, [..]
19

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
20

GRANDE VASO BIANSATO, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI

GRANDE VASO BIANSATO, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto con lustro [..]
20

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
21

VASO BIANSATO, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica a lustro oro rosso; alt. 23,6, diam. bocca cm 12,8, [..]
21

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
22

PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI

PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto e lustro dorato; [..]
22

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
23

PIATTO DA POMPA, DERUTA, 1540-1550 CIRCA

PIATTO DA POMPA, DERUTA, 1540-1550 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con rosso ferro, giallo [..]
23

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
24

PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu cobalto e lustro metallico [..]
24

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
25

TARGA, DERUTA, 1520-1530

TARGA, DERUTA, 1520-1530 in maiolica foggiata a stampo a rilievo e decorata in blu di cobalto e lustro [..]
25

TARGA, DERUTA, 1520-1530

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
26

TONDINO, GUBBIO, 1530 CIRCA

TONDINO, GUBBIO, 1530 CIRCA in maiolica con decoro a lustro rosso; diam. cm 25,5, diam. piede cm 6,9, [..]
26

TONDINO, GUBBIO, 1530 CIRCA

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
27

COPPA UMBONATA, GUBBIO O URBINO, 1530-1540 CIRCA

COPPA UMBONATA, GUBBIO O URBINO, 1530-1540 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto con lustri [..]
27

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
28

TONDINO, URBINO, CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI?, 1530-1535 CIRCA

TONDINO, URBINO, CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI?, 1530-1535 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; [..]
28

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
29

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1535-1540

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, 1535-1540 in maiolica dipinta in policromia; sul retro [..]
29

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
30

COPPA, URBINO, PITTORE ATTIVO NELLA BOTTEGA DI NICOLA DI GABRIELE SBRAGHE, 1530-1540 CIRCA

COPPA, URBINO, PITTORE ATTIVO NELLA BOTTEGA DI NICOLA DI GABRIELE SBRAGHE, 1530-1540 CIRCA in maiolica [..]
30

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 72 LOTTI