IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

Firenze, mer 20 Ottobre 2021

Asta Live, n.1099

ore 11.00
Orari Asta
Venerdì          15 ottobre 2021
10-18
Sabato
16 ottobre 2021  10-18
Domenica 17 ottobre 2021  10-13
Lunedì  18 ottobre 2021 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 72  di 72 LOTTI
61

BOCCALE O QUARTONE, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

BOCCALE O QUARTONE, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica decorata in policromia; sul fondo vecchie [..]
61

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
62

BOCCALE O QUARTONE, MONTELUPO, SECOLO XVII

BOCCALE O QUARTONE, MONTELUPO, SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, alt. cm 36, diam. bocca [..]
62

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
63

PIATTO, MONTELUPO, 1570 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 35,5, diam. piede cm 17, [..]
63

PIATTO, MONTELUPO, 1570 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
64

PIATTO, MONTELUPO, 1600 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 34, diam. piede cm 14, alt. [..]
64

PIATTO, MONTELUPO, 1600 CIRCA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
65

COPPIA DI VERSATOI, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

COPPIA DI VERSATOI, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, diam. bocca cm [..]
65

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
66

GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, MONTEUPO, 1620 CIRCA

GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, MONTEUPO, 1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 49, [..]
66

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
67

GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, MONTELUPO, 1611

GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, MONTELUPO, 1611 in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 48,6, alt. [..]
67

Stima
€ 8.000 / 12.000
68

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640-1660 CIRCA in maiolica decorata in policromia con azzurro, blu, [..]
68

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
69

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 32,7, diam. piede cm 13,6, [..]
69

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
70

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 in maiolica dipinta in policromia; diam. cm 32,4, diam. piede cm 15, [..]
70

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
71

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

71

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
72

CRESPINA, MONTELUPO, SECOLO XVII

CRESPINA, MONTELUPO, SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, diam. cm 25,5, diam. piede cm [..]
72

Stima
€ 700 / 1.000
61 - 72  di 72 LOTTI