Argenti Italiani ed Europei

gio 27 Maggio - ven 4 Giugno 2021

Argenti Italiani ed Europei

Asta online, n.1070

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 144 LOTTI
31

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
31

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
Stima
€ 350,00 / 500,00
32

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
32

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
Offerta Libera
33

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO HOLZMANN

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO [..]
33

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA [..]

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
34

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
34

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
35

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
35

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
36

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
36

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
37

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
37

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
38

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
38

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
39

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
39

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
Stima
€ 80,00 / 150,00
40

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
40

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
Stima
€ 700,00 / 900,00
41

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
41

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
42

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
42

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
43

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
43

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
44

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
44

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
45

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
45

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
46

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
46

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
47

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
47

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
Stima
€ 600,00 / 900,00
48

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
48

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
49

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
49

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
50

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
50

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
51

DUE VASSOI, SECOLO XX

DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
51

DUE VASSOI, SECOLO XX

DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
52

CACHE POT, SECOLO XX

CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845   A [..]
52

CACHE POT, SECOLO XX

CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845   A [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
54

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
54

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
55

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
55

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
56

TEIERA, SECOLO XX

TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
56

TEIERA, SECOLO XX

TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
57

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
57

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
58

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
58

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
59

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
59

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
60

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
60

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
61

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
61

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
Offerta Libera
31 - 60  di 144 LOTTI