×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1070
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti Italiani ed Europei
gio
27 Maggio -
ven
4 Giugno 2021
Argenti Italiani ed Europei
Asta online, n.1070
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
31
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
31
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
Stima
€ 350,00 / 500,00
32
CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO
CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
32
CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO
CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
33
OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA TECA BERNARDO HOLZMANN
OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA TECA BERNARDO [..]
33
OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA TECA [..]
OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA TECA BERNARDO [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
34
CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX
CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
34
CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX
CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
35
ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA
ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
35
ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA
ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
36
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
36
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
37
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
37
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
38
ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
38
ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
39
VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX
VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
39
VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX
VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
Stima
€ 80,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
40
GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX
GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
40
GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX
GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
41
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
41
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
42
COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX
COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
42
COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX
COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
43
OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX
OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
43
OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX
OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
44
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
44
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
45
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
45
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
46
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
46
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
47
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
47
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
48
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
48
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
49
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
49
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
50
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
50
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
51
DUE VASSOI, SECOLO XX
DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
51
DUE VASSOI, SECOLO XX
DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
52
CACHE POT, SECOLO XX
CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845 A [..]
52
CACHE POT, SECOLO XX
CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845 A [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
54
DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX
DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
54
DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX
DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
55
PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX
PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
55
PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX
PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
56
TEIERA, SECOLO XX
TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
56
TEIERA, SECOLO XX
TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
57
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
57
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
58
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
58
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
59
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
59
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
60
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
60
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
61
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
61
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
31 - 60 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last