Argenti Italiani ed Europei

gio 27 Maggio - ven 4 Giugno 2021

Argenti Italiani ed Europei

Asta online, n.1070

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 144 LOTTI
92

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI

SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI composto di centonovantadue pezzi, manici [..]
92

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
93

OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO

OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO                    [..]
93

Stima
€ 350,00 / 500,00
94

CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA

CAFFETTIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, tre piedini realizzati come foglie, corpo bombato con [..]
94

Stima
€ 200,00 / 300,00
95

DUE PENTOLE, VERONA, SECOLO XX, ARGENTIERE PASSERONI

DUE PENTOLE, VERONA, SECOLO XX, ARGENTIERE PASSERONI in argento di forma circolare, ciascuna a due [..]
95

Stima
€ 300,00 / 500,00
96

CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX

CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento, corpo liscio ornato da volute, anse a putti a tutto [..]
96

Stima
€ 300,00 / 500,00
97

SERVIZIO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ARIOLI

SERVIZIO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ARIOLI in argento di gusto Impero composto di [..]
97

Stima
€ 500,00 / 700,00
98

CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE SANTELIA

CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE SANTELIA in argento di forma ovale poggiante su quattro [..]
98

Stima
€ 350,00 / 500,00
99

SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, FIRENZE, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, FIRENZE, SECOLO XX in argento composto di una teiera, una cioccolatiera, [..]
99

Stima
€ 400,00 / 600,00
100

CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE OREFICERIE GIOIELLERIA SIGNORI & BONDIOLI S.p.A. PER POMELLATO

CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE OREFICERIE GIOIELLERIA SIGNORI & BONDIOLI S.p.A. PER POMELLATO [..]
100

CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE OREFICERIE GIOIELLERIA SIGNORI & BONDIOLI S.p.A. [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
101

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX in argento sbalzato a torchon, orlo sagomato, alt. cm 27, g 775   [..]
101

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

Stima
€ 250,00 / 350,00
102

OLIERA, SECOLO XX

OLIERA, SECOLO XX in argento di gusto Impero, base ovale su piedini a sfera, porta ampolle con teste [..]
102

OLIERA, SECOLO XX

103

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, una di forma rettangolare, una circolare, [..]
103

Stima
€ 150,00 / 250,00
104

QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling, due di forma rettangolare, una di forma [..]
104

Stima
€ 150,00 / 250,00
105

COPPA BIANSATA, FRANCIA, 1810 CIRCA

COPPA BIANSATA, FRANCIA, 1810 CIRCA in argento, base quadrata su piedini a zampa ferina, corpo traforato [..]
105

106

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO 1830 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO 1830 CIRCA in argento basi circolari profilate da foglie lanceolate, [..]
106

Stima
€ 350,00 / 500,00
107

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento di gusto Impero, composto di due teiere, una lattiera [..]
107

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 600,00
108

PICCOLO VASSOIO, SECOLO XX

PICCOLO VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo sagomato, diam. cm 27, g 415 [..]
108

PICCOLO VASSOIO, SECOLO XX

Stima
€ 280,00 / 350,00
109

COPPIA DI BOTTIGLIE ED UN FLACONE, NORD EUROPA FINE SECOLO XIX

COPPIA DI BOTTIGLIE ED UN FLACONE, NORD EUROPA FINE SECOLO XIX in cristallo e argento, le due bottiglie [..]
109

Stima
€ 200,00 / 300,00
110

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, base sagomata su quattro piedini a volute [..]
110

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
111

COPPIA DI CACHE POT, SECOLO XX

COPPIA DI CACHE POT, SECOLO XX in metallo argentato, corpo circolare bombato poggiante su quattro [..]
111

Stima
€ 400,00 / 600,00
112

CANDELABRO, SECOLO XX

CANDELABRO, SECOLO XX in argento, base esagonale appesantita, fusto a sezione romboidale, quattro [..]
112

CANDELABRO, SECOLO XX

Stima
€ 700,00 / 900,00
113

SCATOLA DA CARTE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PAUL GUILLON

SCATOLA DA CARTE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PAUL GUILLON in legno rivestito d'argento finemente [..]
113

Stima
€ 200,00 / 400,00
114

QUATTRO PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX; SIAM, SECOLO XX; AUSTRIA, FINE SECOLO XIX E BIRMINGHAM, 1912

QUATTRO PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX; SIAM, SECOLO XX; AUSTRIA, FINE SECOLO XIX E BIRMINGHAM, [..]
114

Stima
€ 300,00 / 400,00
115

CALAMAIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CALAMAIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in argento, base ovale su piedini a zampa ferina [..]
115

Stima
€ 400,00 / 500,00
116

COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX

COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX in cristallo con guarnizioni e presa in argento, alt. cm 28 BROCCA, [..]
116

COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX

117

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento dorato di forma rettangolare, angoli ornati da tralci di frutti in rilievo, [..]
117

VASSOIO, SECOLO XX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
118

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX in argento, piede circolare decorato da tralci di fiori e volute che [..]
118

VASO PORTA FIORI, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
119

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare, tesa lievemente rialzata e decorata da volute e [..]
119

VASSOIO, SECOLO XX

Stima
€ 250,00 / 350,00
120

COPPIA DI CANDELABRI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, TOSCANA, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate da foglie, fusto rastremato [..]
120

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121

ZUCCHERIERA, BRESCIA, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, BRESCIA, SECOLO XIX in argento di forma ovale, piedini terminanti a zoccolo equino e [..]
121

Stima
€ 250,00 / 400,00
91 - 120  di 144 LOTTI