Argenti Italiani ed Europei

gio 27 Maggio - ven 4 Giugno 2021

Argenti Italiani ed Europei

Asta online, n.1070

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 144 LOTTI
62

SALVER, LONDRA, 1840, ARGENTIERI CHARLES REILY&GEORGE STORERIN

SALVER, LONDRA, 1840, ARGENTIERI CHARLES REILY&GEORGE STORERIN in argento di forma circolare [..]
62

Stima
€ 200,00 / 300,00
63

TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1838, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SON

TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1838, ARGENTIERE THOMAS BRADBURY & SON in argento sbalzato [..]
63

Stima
€ 300,00 / 400,00
64

CESTINA CENTROTAVOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1824, ARGENTIERE ROBERET GAINSFORDIN

CESTINA CENTROTAVOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1824, ARGENTIERE ROBERET GAINSFORDIN in argento di [..]
64

Stima
€ 150,00 / 250,00
65

SAMOVAR, SECOLO XX

SAMOVAR, SECOLO XX in argento in forma di vaso decorato da baccellature e tralci vegetali, sostegno [..]
65

SAMOVAR, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 700,00
66

STAND PORTA VIVANDE, SECOLO XX

STAND PORTA VIVANDE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare a due alloggi con coperchi, cm 43x24, [..]
66

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
67

QUATTRO CUCCHIAI ED UN PICCOLO RAMAIOLO, LONDRA, 1765-1806-1814

QUATTRO CUCCHIAI ED UN PICCOLO RAMAIOLO, LONDRA, 1765-1806-1814 in argento sbalzato a frutti, complessivi [..]
67

Stima
€ 250,00 / 350,00
68

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736

CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736 in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa geometrica [..]
68

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
69

OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA in argento in forma di navette, bordo traforato come i porta ampolle, [..]
69

OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA

Stima
€ 500,00 / 700,00
70

COPPIA DI VASSOI, NAPOLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI VASSOI, NAPOLI, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, diam. cm 28,5, complessivi [..]
70

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
71

OLIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE QUENTIN BACHELET

OLIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE QUENTIN BACHELET base ovale su quattro piedini a zampa ferina [..]
71

Stima
€ 350,00 / 500,00
72

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, basi circolari profilate da foglie, fusti scanalati e [..]
72

Stima
€ 300,00 / 500,00
73

VASO, SECOLO XIX

VASO, SECOLO XIX in argento, base quadrata, coppa ovoidale decorata nella parte inferiore da foglie [..]
73

VASO, SECOLO XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
74

ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, tre sostegni terminanti a zampa equina e uniti al corpo [..]
74

Stima
€ 250,00 / 400,00
75

PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874

PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874 in argento decorate a volute e riserve, anse a ricciolo, [..]
75

Stima
€ 250,00 / 300,00
76

BORSETTA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX

BORSETTA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX realizzata in maglia d'argento con finali a sfere, completa di [..]
76

77

MODELLINO DI MACCHINA, FIRENZE, SECOLO XX

MODELLINO DI MACCHINA, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling raffigurante una Bentley del 1930 su [..]
77

78

QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX

QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX in metallo effetto rame di forma circolare, rettangolare, ovale e quadrata, [..]
78

QUATTRO SCATOLINE, SECOLO XX

Stima
€ 150,00 / 250,00
79

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare, bordo sagomato e tesa decorata da volute di foglie [..]
79

VASSOIO, SECOLO XX

Stima
€ 300,00 / 400,00
80

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, sei piedini traforati, corpo sbalzato e [..]
80

COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

Stima
€ 500,00 / 700,00
81

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale con tesa sagomata, cm 45x31, g 1075   A [..]
81

VASSOIO, SECOLO XX

Stima
€ 300,00 / 400,00
82

PICCOLO SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX

PICCOLO SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX in argento composto di lattiera, caffettiera e [..]
82

Stima
€ 180,00 / 250,00
83

CANDELABRO, SECOLO XX

CANDELABRO, SECOLO XX in argento a cinque luci, alt. cm 30, g 480 OLIERA, SECOLO XX in argento [..]
83

CANDELABRO, SECOLO XX

Stima
€ 100,00 / 150,00
84

BACILE, FIRENZE, SECOLO XX, BRANDIMARTE

BACILE, FIRENZE, SECOLO XX, BRANDIMARTE in argento di forma circolare con due anse, diam. cm 38, [..]
84

Stima
€ 500,00 / 700,00
85

FEDERICO BUCCELLATI, ACCENDINO DA TAVOLO, SECOLO XX

FEDERICO BUCCELLATI, ACCENDINO DA TAVOLO, SECOLO XX in argento sterling realizzato come un grappolo [..]
85

Stima
€ 400,00 / 600,00
86

MARIO BUCCELLATI, POSACENERE, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI, POSACENERE, SECOLO XX in argento sterling in forma di foglia, cm 12,5x12, g 77 [..]
86

Stima
€ 150,00 / 250,00
87

BULGARI, OTTO PIATTINI, SECOLO XX

BULGARI, OTTO PIATTINI, SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con profili sagomati, al [..]
87

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
88

CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX

CARTIER, SALIERA E PEPIERA, SECOLO XX di forma cilindrica in vetro con tappi in argento, alt. cm 4,2, [..]
88

Stima
€ 300,00 / 400,00
89

TRE PICCOLI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX

TRE PICCOLI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in argento ciascuno modellato in foggia di pesce, lungh. cm 27,17 [..]
89

90

DUE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX

DUE SCATOLINE, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling di forma rettangolare e rettangolare con angoli [..]
90

Stima
€ 200,00 / 300,00
91

DODICI SOTTO BICCHIERI E DUE SOTTO BOTTIGLIE, SECOLO XX

DODICI SOTTO BICCHIERI E DUE SOTTO BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento con bordi traforati, diam. cm [..]
91

Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 144 LOTTI