•      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

    1 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 56,5x42,5   Central Italian school, 16th century THE ANNUNCIATION oil on panel, cm 56,5x42,5   «RTF to HTML .Net» Stima
    3.500 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola romana, sec. XVII

    3 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII GLORIA DI SANTA LUCIA olio su tela, cm 80x61   Roman school, 17th century THE GLORY OF SAINT LUCY oil on canvas, cm 80x61 «RTF to HTML .Net» Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    4 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL RITROVAMENTO DI ROMOLO E REMO olio su tela, cm 35x44   Central Italian school, 17th century THE DISCOVERY OF ROMULUS AND REMUS oil on canvas, cm 35x44   Provenienza Vendita all’asta degli arredi del Palazzo di Firenze appartenenti alla Eredità Giacente M.se Uberto Strozzi Sacrati, Firenze, aprile 1989, lotto 133   «RTF to HTML .Net» Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, sec. XVI

    5 Scuola veneta, sec. XVI Scuola veneta, sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 47x39   Venetian school, 16th century SAINT PAUL oil on panel, cm 47x39 «RTF to HTML .Net» Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    6 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 60,5x74   Flemish school, 17th century THE PENITENT SAINT JOHN THE BAPTIST IN A LANDSCAPE oil on canvas, cm 60,5x74 «RTF to HTML .Net» Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII

    7 Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII  Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII  ANNUNCIAZIONE CRISTO TRA I DOTTORI DELLA CHIESA coppia di dipinti ovali, olio e oro su tavola, cm 22x17 (2)   Flemish Artist in Italy, early 17th century THE ANNUNCIATION CHRIST AMONG THE DOCTORS oil and gold on oval panel, cm 22x17, a pair (2) «RTF to HTML .Net» Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII

    8 Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII FIGURA CARICATURALE olio su tela, cm 72,5x58,5   Circle of Pietro della Vecchia, 17th century CARICATURAL FIGURE oil on canvas, cm 72,5x58,5   «RTF to HTML .Net» Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Antonio Carneo

    9 * Antonio Carneo Antonio Carneo FIGURA DI UOMO A MEZZO BUSTO olio su tela, cm 67,5x55   HALF-LENGHT MALE FIGURE oil on canvas, 67,5x55   Bibliografia B. Geiger, Antonio Carneo, Udine 1940, pp.79; 85; A. Rizzi, Carneo, Udine 1960, p. 110, cat. 122, tav. 115.   «RTF to HTML .Net» Stima
    5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    10 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII LA BATTAGLIA DELLE AMAZZONI olio su metallo, cm 31,5x44,5   Flemish school, 17th century THE BATTLE OF THE AMAZONS oil on metal, cm 31,5x44,5 «RTF to HTML .Net» Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola napoletana, sec. XVII

    11 Scuola napoletana, sec. XVII Scuola napoletana, sec. XVII JONA E LA BALENA olio su tavola, cm 37x27   Neapolitan school, 17th century JONAH AND THE WHALE oil on panel, cm 37x27   Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Filippo Napoletano (1589-1629) «RTF to HTML .Net» Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola fiamminga sec. XVII

    12 * Scuola fiamminga sec. XVII Scuola fiamminga sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 65x49   Flemish school, 17th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 65x49 «RTF to HTML .Net» Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    13 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII IL RITROVAMENTO DI MOSE olio su tela, cm 77x107   Venetian school, 18th century THE FINDING OF MOSES oil on canvas, cm 77x107 «RTF to HTML .Net» Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola francese, sec. XVIII

    14 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, cm 99,5x75,5   French school, 17th century ALLEGORY OF FAITH oil on canvas, cm99,5x75,5 «RTF to HTML .Net» Stima
    8.000 / 12.000
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    15 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII TESTA DI FILOSOFO olio su tela, cm 64,5x52   North Italian school, 17th century HEAD OF A PHILOSOPHER oil on canvas, cm 64,5x52 «RTF to HTML .Net» Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio

    16 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 121x96,5   Central Italian school, 17th century MARY MAGDALENE oil on canvas, cm 121x96,5 «RTF to HTML .Net» Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

    17 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 83,5x66   North Italian school, 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cm 83,5x66 «RTF to HTML .Net» Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

    18 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 49x63,5   Central Italian school, 18th century LANDSCAPE WITH FIGURES AND HERD oil on canvas, cm 49,63,5 «RTF to HTML .Net» Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    19 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 55x46   North Italian school, 18th century SAINT JEROME oil on canvas, cm 55x46 «RTF to HTML .Net» Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola lombarda, sec. XVIII

    20 Scuola lombarda, sec. XVIII Scuola lombarda, sec. XVIII GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 88x64   Lombard school, 18th century A YOUNG BEGGAR oil on canvas, cm 88x64   Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (1664-1736)         «RTF to HTML .Net» Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

    21 Scuola dell'Italia centrale sec. XVII Scuola dell'Italia centrale sec. XVII ANNUNCIAZIONE   olio su rame, cm 28,5x23   Central Italian school, 17th century THE ANNUNCIATION oil on copper, cm 28,5x23   «RTF to HTML .Net» Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

    22 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI VENI SEQUERE ME olio su tavola, cm 59,5x38,5   Central Italian school, 16th century VENI SEQUERE ME oil on panel, cm 59,5x38,5 «RTF to HTML .Net» Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola emiliana, sec. XVIII

    23 Scuola emiliana, sec. XVIII Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 49x32,5   Emilian school, 18th century MADONNA WITH CHILD oil on panel, cm 49x32,5   Il dipinto è una replica dalla Madonna Doria del Parmigianino eseguita nel 1525 e conservata alla Galleria Doria-Pamphili di Roma. «RTF to HTML .Net» Stima
    2.500 / 3.000
    Dettaglio

  •      Scuola fiorentina, sec. XVII

    24 Scuola fiorentina, sec. XVII Scuola fiorentina, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tavola, cm  61x46   Florentine school, 17th century SAINT SEBASTIAN oil on panel, cm 61x46 «RTF to HTML .Net» Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XVII

    25 Scuola toscana, sec. XVII Scuola toscana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA SUSANNA E I VECCHIONI coppia di dipinti, olio su marmo, cm 34x34 (2)   Tuscan school, 17th century THE DEATH OF CLEOPATRA SUSANNA AND THE ELDERS oil on marble, cm 34x34, a pair (2) «RTF to HTML .Net» Stima
    6.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

    26 Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SAN GEROLAMO E SANTA DOROTEA olio su tela, cm 51X76   Venetian school, late 16th century / early 17th century MADONNA WITH CHILD, SAINT JEROME AND SAINT DOROTHEA oil on canvas, cm 51x76   LaSacra Conversazione che si staglia su una luminosa apertura paesistica introdotta da una fitta quinta arborea è a livello compositivo assai simile a una tela conversata a Glasgow (Art Gallery) e ricondotta a Tiziano. La grande tradizione veneta del Cinquecento, percepibile oltre che nell’importanza data al paesaggio naturale nei vivaci corrimenti del pennello che movimentano le pieghe delle figure, permette di avvicinare la tela agli esiti di Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino (Ferrara, 1550 – 1620). Tale pittore compì infatti un lungo apprendistato nella bottega del Veronese, dove venne in contatto con tanti altri artisti della scuola veneta, quali l’ultimo Tiziano, Tintoretto e i Bassano: il soggiorno è confermato dalla spiccata matrice veneta che caratterizza tutta la sua produzione, che gli valse il soprannome di Paolo de’ Ferraresi. I confronti maggiormente convincenti si trovano tra le sue opere giovanili (cfr. M. A. Novelli, Scarsellino, Milano 2008).     «RTF to HTML .Net» Stima
    6.000 / 8.000
    Dettaglio

  •      Maniera della pittura del sec. XVI

    27 Maniera della pittura del sec. XVI Maniera della pittura del sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 85x60   Manner of 16th century painting MADONNA WITH CHILD oil on panel, cm 85x60 «RTF to HTML .Net» Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII

    28 Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x31   North Italian school, 17th century FEMALE PORTRAIT oil on canvas, cm 42x31   Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Bernardino Luini (1481-1532) «RTF to HTML .Net» Stima
    5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola veneta, sec. XVII

    29 Scuola veneta, sec. XVII Scuola veneta, sec. XVII LA CACCIA DEI TORI IN CAMPO SAN POLO olio su tela, cm 144x190   Venetian school, 17th century THE BULL HUNT IN CAMPO SAN POLO oil on canvas, cm 144x190   La caccia dei tori si svolgeva durante il carnevale in alcuni campi veneziani che, per la loro ampiezza, permettevano lo svolgimento dello spettacolo che in speciali occasioni si teneva in piazza San Marco, spettacolo di origini antichissime con parecchi punti di contatto con la più celebre corrida spagnola o con la giostra dei tori che si teneva nello Stato pontificio. Nell’animato dipinto offerto ci troviamo in campo San Polo dove tutti i partecipanti, spettatori e “cacciatori”, sono mascherati.   «RTF to HTML .Net» Stima
    10.000 / 15.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola francese, sec. XVIII

    30 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICISTA RITRATTO DI NOBILUOMO coppia di dipinti, olio su tela, cm 80,5x63,5   French school, 18th century PORTRAIT OF A MUSICIAN PORTRAIT OF A NOBLEMAN oil on canvas, cm 80,5x63,5, a pair   I dipinti sono corredati da expertise di Giuseppe Fiocco datati 11 novembre 1940 che attribuisce i due dipinti ad Alexander Roslin (Malmö 1718 - Parigi 1793) di cui pubblichiamo un estratto:   “Nel ritratto del musicista qui riprodotto, abbiamo un tipico saggio della famosa pittura di ritratti del settecento francese.  La sua impostazione ampia ricorda ancora i modi secenteschi del Rigaud, ma con accenti più raffinati, che permettono di dare quasi il fruscio delle seti alle vesti pompose e il respiro delle carni sotto le piumose parrucche. Si tratta di un’opera magistrale, a mio parere da assegnarsi ad Alessandro Roslin intorno al 1750-60, il ritrattista forse più in voga del suo tempo in Francia, pittore del Re, famoso per dare l’accento psicologico, come anche qui appare, ai suoi quadri.”   «RTF to HTML .Net» Stima
    30.000 / 50.000
    Dettaglio

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    31 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E FARFALLA olio su tela, cm 80x63,5   Flemish school, 17th century STILL LIFE WITH FRUITS AND BUTTERFLY oil on canvas, cm 80x63,5   Il dipinto rivela affinità stilistiche e compositive all'interno del catalogo pittorico di Ernst Stuven (c. 1657 -1712) «RTF to HTML .Net» Stima
    10.000 / 15.000
    Dettaglio