Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Firenze, ven 16 - lun 26 Ottobre 2020

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

Asta online, n.1021

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

P R A T O

Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 233 LOTTI
181

GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

181

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
182

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, schienale scolpito a giorno a motivo di lira stilizzata, [..]
182

Stima
€ 300,00 / 400,00
183

CONSOLE, PERIODO LUIGI XVI

CONSOLE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto [..]
183

CONSOLE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 600,00 / 900,00
184

OROLOGIO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in metallo dorato e alabastro, base in alabastro con applicazioni [..]
184

Stima
€ 500,00 / 700,00
185

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano a demilune sotteso da fascia intagliata [..]
185

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
186

SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, tablette [..]
186

Stima
€ 400,00 / 600,00
187

PARAVENTO, VENETO, SECOLO XVIII

PARAVENTO, VENETO, SECOLO XVIII a tre pannelli di forma sagomata dipinti a tempera su tela, trattenuta [..]
187

Stima
€ 600,00 / 900,00
188

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in antimonio argentato e dorato con applicazioni [..]
188

189

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di [..]
189

Stima
€ 400,00 / 600,00
190

OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO LIBERTY

OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO LIBERTY in bronzo dorato e patinato e alabastro, cassa in alabastro centrata [..]
190

Stima
€ 500,00 / 700,00
191

GRANDE TAVOLO DI GUSTO SEICENTESCO

GRANDE TAVOLO DI GUSTO SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati, [..]
191

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
192

Guillaume Nicolas Delahaye

Guillaume Nicolas Delahaye (Parigi 1725-Charenton 1802) AMERIQUE SEPTENTRIONALE incisione, [..]
192

Guillaume Nicolas Delahaye

Stima
€ 50,00 / 80,00
193

Paolo Santini

Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE SEPTENTRIONALE incisione, cm 54x91 [..]
193

Paolo Santini

Stima
€ 200,00 / 300,00
194

Paolo Santini

Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'ASIE DIVISEE EN SES PRINCIPAUX ETATS incisione, [..]
194

Paolo Santini

Stima
€ 100,00 / 150,00
195

Johannes Janbonius

Johannes Janbonius (XVII secolo) PROSPETTO DELLA VILLA ADRIANA incisione, cm 38,5x110,5 ca. [..]
195

Johannes Janbonius

Stima
€ 200,00 / 300,00
196

Gerardus Mercator

Gerardus Mercator (Rupelmonde 1512-Duisburg 1594) VERONAE, VICENTIA ET PATAVII DITIONES [..]
196

Gerardus Mercator

197

Robert Cordier

Robert Cordier (XVII secolo) L'ITALIE incisione, cm 49x66 ca.     Robert [..]
197

Robert Cordier

Stima
€ 200,00 / 250,00
198

Paolo Santini

Paolo Santini (Venezia 1729-Belluno 1793) CARTE DU PADOUAN  incisione, cm 52,5x75,5 [..]
198

Paolo Santini

199

Paolo Santini

Paolo Santini (Venezia 1729-Belluno 1793) CERCLE DE FRANCONIE incisione, cm 53x75,5 ca. [..]
199

Paolo Santini

Stima
€ 200,00 / 250,00
200

Luca Carlevarijs

Luca Carlevarijs (Udine 1663-Venezia 1730) FACCIATA INTERIORE DI PALAZZO DUCALE incisione, [..]
200

Luca Carlevarijs

Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Luca Carlevarijs

Luca Carlevarijs (Udine 1663-Venezia 1730) PROCURATIE NOVE IN PIAZZA DI S. MARCO incisione, [..]
201

Luca Carlevarijs

Stima
€ 200,00 / 400,00
202

Luca Carlevarijs

Luca Carlevarijs (Udine1663-Venezia 1730) FACIATA DELLA SCVOLA DI S. TEODORO incisione, cm [..]
202

Luca Carlevarijs

Stima
€ 200,00 / 400,00
203

LUCA CARLEVARIJS

LUCA CARLEVARIJS (Udine 1663-Venezia 1730) CHIESA PATRIARCALE DI S. PIETRO DI CASTELLO incisione, [..]
203

LUCA CARLEVARIJS

Stima
€ 200,00 / 300,00
204

MARCO MORO

MARCO MORO (1817-1855) VEDUTE DI VICENZA DALLA FERROVIA coppia di incisioni, cm 35x100 [..]
204

MARCO MORO

Stima
€ 100,00 / 150,00
205

Paolo Santini

Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) TERRITOIRE DE VERONE incisione, cm  51x70 [..]
205

Paolo Santini

Stima
€ 100,00 / 150,00
206

Tobias Conrad Lotter

Tobias Conrad Lotter (1717-1777) TABULA SYNOPTICA TOTIUS FLUMINIS DANUBII incisione acquerellata, [..]
206

Tobias Conrad Lotter

Stima
€ 100,00 / 150,00
207

Jan Janssonius

Jan Janssonius (Arnhem 1588-Amsterdam 1664) IL CADORINO incisione, cm 39x26 ca.   [..]
207

Jan Janssonius

Stima
€ 100,00 / 150,00
208

Matthäus Seutter

Matthäus Seutter (Augusta 1678–1757) MAPPA IMPERII MOSCOVITICI incisione, cm 52x61 [..]
208

Matthäus Seutter

Stima
€ 200,00 / 300,00
209

Paolo Santini

Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) PARTIE MERIDIONALE DE LA RUSSIE EUROPEENNE incisione, [..]
209

Paolo Santini

Stima
€ 200,00 / 250,00
210

Paolo Santini

Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) PARTIE SEPTENTRIONALE CERCLE DE HAUTE SAXE incisione, [..]
210

Paolo Santini

Stima
€ 200,00 / 250,00
181 - 210  di 233 LOTTI