Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Firenze, ven 16 - lun 26 Ottobre 2020

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

Asta online, n.1021

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

P R A T O

Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 233 LOTTI
151

GRUPPO DI SEI SEDIE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO

GRUPPO DI SEI SEDIE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in legno patinato, schienale a giorno a due fasce [..]
151

Stima
€ 500,00 / 700,00
152

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare con bordo smussato, gambe [..]
152

Stima
€ 300,00 / 400,00
153

ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX

ALTORILIEVO, VENETO, SECOLO XIX in marmo giallo di Verona raffigurante leone di Venezia con libro [..]
153

Stima
€ 500,00 / 700,00
154

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, di forma architettonica [..]
154

Stima
€ 400,00 / 600,00
155

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in alabastro con montatura e applicazioni in lamina dorata, [..]
155

Stima
€ 300,00 / 500,00
156

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo bianco, [..]
156

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
157

ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XIX lastronata in mogano, corpo inferiore a demilune a due sportelli, [..]
157

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
158

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in antimonio, ricca base realizzata a giorno in foggia di [..]
158

159

SCATOLA DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

SCATOLA DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano ornata sul fronte e sul coperchio da filettature [..]
159

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
160

SCRIVANIA IN STILE FRANCESE LUIGI XV, SECOLO XIX

SCRIVANIA IN STILE FRANCESE LUIGI XV, SECOLO XIX in mogano con profilature ebanizzate, piano di [..]
160

Stima
€ 600,00 / 800,00
161

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo rosso e lamina metallica dorata e argentata, base [..]
161

Stima
€ 400,00 / 600,00
162

DIVANO E COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

DIVANO E COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, cartella sagomata con [..]
162

Stima
€ 500,00 / 700,00
163

TAPPETO MALAYER, PERSIA OCCIDENTALE, 1890

TAPPETO MALAYER, PERSIA OCCIDENTALE, 1890 cm 500x105   A MALAYER RUG, NORTH WEST [..]
163

Stima
€ 300,00 / 400,00
164

TAPPETO PERSIA, 1940

TAPPETO PERSIA, 1940   cm 400x83     A PERSIAN RUG, 1940
164

TAPPETO PERSIA, 1940

Stima
€ 400,00 / 600,00
165

TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930

TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930 cm 205x198   A VERAMIN RUG, PERSIA, 1930   [..]
165

TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930

Stima
€ 400,00 / 600,00
166

TAPPETO MALAYER, PERSIA OCCIDENTALE, 1920

TAPPETO MALAYER, PERSIA OCCIDENTALE, 1920 cm 401x110   A MALAYER RUG, WEST PERSIA, [..]
166

167

TAPPETO MALAYER, PERSIA OCCIDENTALE

TAPPETO MALAYER, PERSIA OCCIDENTALE cm 495x110     A MALAYER RUG, NORTH [..]
167

Stima
€ 300,00 / 400,00
168

TAPPETO, PERSIA, 1940

TAPPETO, PERSIA, 1940 cm 291x210   A PERSIAN RUG, 1940
168

TAPPETO, PERSIA, 1940

Stima
€ 400,00 / 600,00
169

TAPPETO YAZD, PERSIA, 1950

TAPPETO YAZD, PERSIA, 1950 cm 332x240   A YAZD RUG, PERSIA, 1950
169

TAPPETO YAZD, PERSIA, 1950

Stima
€ 300,00 / 400,00
170

PIANTANA

PIANTANA in vetro, base di forma circolare ornata da motivo a spirale, fusto composto da sette elementi [..]
170

PIANTANA

171

COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte a uno sportello sformellato, maniglia in [..]
171

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
172

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, CARLO X

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, CARLO X in ciliegio con filettature e intarsi in acero, di forma architettonica [..]
172

Stima
€ 400,00 / 600,00
173

TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI

TAVOLINO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI lastronato in varie essenze, piano intarsiato a motivo di triangoli [..]
173

Stima
€ 300,00 / 500,00
174

OROLOGIO A PORTICO, VIENNA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, VIENNA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, di forma architettonica con base di forma [..]
174

175

CANDELIERE, SECOLO XIX

CANDELIERE, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare poggiante su tre piedini a ricciolo, fusto [..]
175

CANDELIERE, SECOLO XIX

176

TAVOLO DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO

TAVOLO DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sottostanti [..]
176

Stima
€ 300,00 / 400,00
177

CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII

CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, [..]
177

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
178

PIATTO, MANIFATTURA BARETTONI, NOVE, SECOLO XX

PIATTO, MANIFATTURA BARETTONI, NOVE, SECOLO XX in terraglia dipinta in policromia, tesa polilobata [..]
178

179

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX in ceramica dipinta in policromia, zuppiera di forma ovale [..]
179

180

TAVOLINO DA CENTRO IN STILE LUIGI FILIPPO

TAVOLINO DA CENTRO IN STILE LUIGI FILIPPO in noce lastronato in radica con intarsi in legno chiaro, [..]
180

151 - 180  di 233 LOTTI