Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Firenze, ven 16 - lun 26 Ottobre 2020

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

Asta online, n.1021

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

P R A T O

Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 233  di 233 LOTTI
211

Giovanni Montecalerio

Giovanni Montecalerio (1578 - 1654) PROVINCIA COSENTINA CUM CONFINIS PROVINCIA BARII CUM [..]
211

Giovanni Montecalerio

Stima
€ 100,00 / 150,00
212

Giacomo Schiavetto

Giacomo Schiavetto VEDUTA PANORAMICA DI RECOARO incisione, cm   VEDUTA PANORAMICA [..]
212

Giacomo Schiavetto

Stima
€ 50,00 / 80,00
213

Antonio Zatta

Antonio Zatta (1757-1797) STATO DEL MOGOL incisione, cm   STATO DEL MOGOL [..]
213

Antonio Zatta

Stima
€ 200,00 / 250,00
214

Luigi Pizzi

Luigi Pizzi (1759-1812) EUGENIO NAPOLEONE DI FRANCIA incisione, cm 79x122 ca., 87x131 in [..]
214

Luigi Pizzi

Stima
€ 50,00 / 80,00
215

Luigi Rossini

Luigi Rossini (Ravenna 1790-Roma 1875) VEDUTA DEL PONTE NOMENTANO SULLA VIA NOMENTANA incisione, [..]
215

Luigi Rossini

Stima
€ 50,00 / 80,00
216

Antonio Barbey

Antonio Barbey (attivo tra il 1689-1703) ITALIA ECCLESIASTICA incisione, cm 63x91 ca. [..]
216

Antonio Barbey

Stima
€ 150,00 / 200,00
217

Pieter van der Aa

Pieter van der Aa (Leida 1659-1733) MAPPE DU VICENCE, CAPITALE DU VICENTIN incisione, cm 38x46,5 [..]
217

Pieter van der Aa

Stima
€ 50,00 / 80,00
218

Gerard Varlk

Gerard Varlk (Amsterdam 1652-1726 RESPUBLICA VENETA, DUCATUS MUTINAE, PARMAE ET MIRANDULAE [..]
218

Gerard Varlk

Stima
€ 200,00 / 250,00
219

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SANT'ANTONINO VESCOVO olio su tela, cm 127x99   Tuscan [..]
219

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
220

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII RITRATTO DI BALDO MAGINI olio su tela, cm   Florentine [..]
220

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 800,00
221

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 51,5x68,5   [..]
221

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
222

Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII

Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 27x42,5 [..]
222

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
223

Maniera della pittura del sec. XVI

Maniera della pittura del sec. XVI I TRE ARCANGELI CON TOBIA tempera su tela, cm 55x41,5   [..]
223

Stima
€ 300,00 / 350,00
224

Italia, sec. XVII

Italia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI Cartapesta policroma, cm 18x24   Italy, 17th [..]
224

Italia, sec. XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00
225

Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII

Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII MADDALENA olio su tavola, cm 65x50 [..]
225

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
226

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SANT'ANTONIO DA PADOVA RISANA IL PIEDE AD UN GIOVANE olio su tela, [..]
226

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
227

Scuola dell’Italia settentrionale sec. XVII

Scuola dell’Italia settentrionale sec. XVII SANTA ROSALIA olio su tela ovale, cm 77,5x58 [..]
227

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
228

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE FIGURE E ARMENTI [..]
228

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
229

Pietro Ciccoli

(Pesaro, 1891 - 1952)

Pietro Ciccoli

Pietro Ciccoli (Pesaro 1891 - 1952) RITRATTO FEMMINILE maiolica dipinta, cm 19x19 mattonella [..]
229

Pietro Ciccoli

(Pesaro, 1891 - 1952)

Pietro Ciccoli

230

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI FIRENZE matita su carta, cm 30,5x43 firmato "G. Balducci" [..]
230

Scuola italiana, sec. XX

231

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DELL'ISOLA DI SAN GIORGIO A VENEZIA matita su carta, cm 30,5x43 [..]
231

Scuola italiana, sec. XX

232

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI PONTE VECCHIO A FIRENZE matita su carta, cm 30,5x43 firmato [..]
232

Scuola italiana, sec. XX

233

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI SAN PIETRO E CASTEL SANT'ANGELO A ROMA matita su carta, cm [..]
233

Scuola italiana, sec. XX

211 - 233  di 233 LOTTI