Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 - lun 26 Ottobre 2020
Asta online 1021
186

SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, tablette estraibile rivestita in panno verde nella fascia sottopiano, un cassetto sottostante inquadrato da due cassettini per lato, ciascun cassetto ornato da profilatura, fianchi con analoghe profilature, retro realizzato a finti cassetti a imitare il fronte, gambe troncopiramidali, cm 80x128,5x70,5

A VENETIAN DESK, LATE 18TH CENTURY