Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

ven 16 - lun 26 Ottobre 2020
Asta online 1021
177

CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte inquadrato da molteplici cornici intagliate a motivi vegetali e geometrici, angoli impreziositi da cariatidi, base bombata intagliata a baccellature oblique intervallata al centro e agli angoli da foglie aperte, fianchi sformellati, piedi a zampa leonina, cm 54x145x48,5

A TUSCAN CASSONE, 17TH CENTURY