Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]

Firenze, ven 16 - lun 26 Ottobre 2020

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

Asta online, n.1021

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

P R A T O

Via Fratelli Giachetti, 35

venerdì    16 ottobre 2020    10-13 / 14-18
sabato     17 ottobre 2020    10-13 / 14-18
lunedì      19 ottobre 2020    10-13 / 14-18

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 233 LOTTI
121

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due [..]
121

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
122

DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta apribile a [..]
122

Stima
€ 400,00 / 600,00
123

UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta [..]
123

Stima
€ 400,00 / 600,00
124

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalle quale si [..]
124

Stima
€ 600,00 / 800,00
125

SCULTURA, VENETO, SECOLO XX

SCULTURA, VENETO, SECOLO XX in bronzo dorato raffigurante leone di Venezia, con ali spiegate e zampa [..]
125

SCULTURA, VENETO, SECOLO XX

126

TAVOLINO DA SALOTTO

TAVOLINO DA SALOTTO in legno lastronato in marmo policromi, piano lastronato in marmo nero centrato [..]
126

TAVOLINO DA SALOTTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
127

SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO

SPECCHIERA IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, [..]
127

128

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica della Respublica Veneta, [..]
128

Stima
€ 400,00 / 600,00
129

COPPIA DI TAVOLI IN STILE OTTOCENTESCO

COPPIA DI TAVOLI IN STILE OTTOCENTESCO lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma rettangolare [..]
129

Stima
€ 500,00 / 700,00
130

OROLOGIO DA CAMINO, VIENNA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, VIENNA, SECOLO XIX in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica [..]
130

Stima
€ 300,00 / 400,00
131

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900 cm 330x108   A SARUK RUG, PERSIA, 1900
131

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900

Stima
€ 400,00 / 600,00
132

TAPPETO, RUSSIA, 1920

TAPPETO, RUSSIA, 1920 cm 305x120   A RUSSIAN RUG, 1920
132

TAPPETO, RUSSIA, 1920

Stima
€ 400,00 / 600,00
133

TAPPETO ARDABIL, PERSIA NORD OCCIDENTALE, 1940

TAPPETO ARDABIL, PERSIA NORD OCCIDENTALE, 1940 cm 293x79   AN ARDABIL RUG, NORTH- WEST [..]
133

134

TAPPETO PAKISTAN, SECOLO XX

TAPPETO PAKISTAN, SECOLO XX cm 319x86   A 20TH CENTURY RUG, PAKISTAN   [..]
134

TAPPETO PAKISTAN, SECOLO XX

Stima
€ 300,00 / 400,00
135

TAPPETO, PAKISTAN, 1980

TAPPETO, PAKISTAN, 1980 cm 229x200   A RUG, PAKISTAN, 1980
135

TAPPETO, PAKISTAN, 1980

Stima
€ 400,00 / 600,00
136

TAPPETO SHIRAZ, YALAMEH, PERSIA, 1940

TAPPETO SHIRAZ, YALAMEH, PERSIA, 1940   cm 290x96     A SHIRAZ, [..]
136

137

TAPPETO BALUCH, AFGHANISTAN, 1940

TAPPETO BALUCH, AFGHANISTAN, 1940 cm 410x205   A BALUCH RUG, AFGHANISTAN, 1940 [..]
137

Stima
€ 400,00 / 600,00
138

TAPPETO, ITALIA, 1950

TAPPETO, ITALIA, 1950 cm 250x170   AN ITALIAN RUG, 1950
138

TAPPETO, ITALIA, 1950

139

CONSOLE, VENETO, SECOLO XIX

CONSOLE, VENETO, SECOLO XIX lastronata in radica, piano di forma rettangolare sagomato con bordo a [..]
139

CONSOLE, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 300,00 / 400,00
140

SCULTURA, SECOLO XX

SCULTURA, SECOLO XX in gesso raffigurante busto di Cristo Crocifisso, cm 52x50x36, montato su base [..]
140

SCULTURA, SECOLO XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
141

GRANDE VASO A BOCCIA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII

GRANDE VASO A BOCCIA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ornato da decoro [..]
141

142

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma circolare [..]
142

143

CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII

CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata [..]
143

Stima
€ 600,00 / 800,00
144

LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX

LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX in metallo argentato, fusto centrale tornito [..]
144

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
145

CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII

CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalla quale si diparte [..]
145

Stima
€ 400,00 / 600,00
146

CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX corpo superiore contenente cassaforte in acciaio [..]
146

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
147

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX in metallo dorato, cassa di forma rettangolare ornata sul fronte [..]
147

Stima
€ 200,00 / 300,00
148

DUE SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE

DUE SEDIE E UNA POLTRONA IN STILE in noce, seduta e schienali rivestiti in stoffa rossa ornata a [..]
148

Stima
€ 400,00 / 600,00
149

SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60

149

150

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato e marmo, cassa in marmo bianco [..]
150

Stima
€ 500,00 / 700,00
121 - 150  di 233 LOTTI