ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 3 Marzo 2020

Asta Live, n.334
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 10.30
lotti 1-120
ore 14.30
lotti 121-234
ore 16.30
lotti 244-353
Orari Asta

Venerdì     28 febbraio    10 -18
Sabato      29 febbraio    10 -18
Domenica   1 marzo       10 -18
Lunedì        2 marzo       10 -18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 342  di 342 LOTTI
342

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubere, francia, 1969)

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO SEDUTA [..]
342

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
343

Sergei Vinogradov

(Nekrasovskoye, 1869 - Riga, 1938)

Sergei Vinogradov

Sergei Vinogradov (Nekrasovskoye 1869 - Riga  1938) NATURA MORTA olio su tavola, cm [..]
343

Sergei Vinogradov

Sergei Vinogradov

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
344

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) LA PASQUALINA olio su tela, cm 56x57,5 [..]
344

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
345

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BANDITELLA ALLAGATA   olio su tavoletta, [..]
345

Mario Puccini

Mario Puccini

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
346

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PICCOLO PESCATORE pastelli su cartoncino, cm [..]
346

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
347

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) DAL BASTIMENTO PER BANGKOK, OCEANO INDIANO olio su [..]
347

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
348

Mario Puccini

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PESCE E CAPPONE olio su tela, cm 35x45,5 [..]
348

Mario Puccini

Mario Puccini

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
349

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) SCORCIO DI STRADA CON FIGURA [..]
349

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
350

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) VEDUTA DI PARIGI tecnica mista [..]
350

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
351

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) PAESAGGIO FLUVIALE tecnica mista [..]
351

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 400,00 / 600,00
352

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO IN [..]
352

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
353

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 33x47 retro: autentica a nome Baranoff [..]
353

Scuola russa, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
331 - 342  di 342 LOTTI