ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 3 Marzo 2020

Asta Live, n.334
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

ore 10.30
lotti 1-120
ore 14.30
lotti 121-234
ore 16.30
lotti 244-353
Orari Asta

Venerdì     28 febbraio    10 -18
Sabato      29 febbraio    10 -18
Domenica   1 marzo       10 -18
Lunedì        2 marzo       10 -18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ADAMO ED EVA olio su tela, cm 74,5x55,5   Flemish school, [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII SAN LUCA EVANGELISTA tempera e oro su tavola, cm 49x39,5   [..]

Scuola russa, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE                                                         [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PIETÀ olio su tavola, cm 61,5x73   Italian school, [..]

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI LA VISIONE DI DUE MONACI IN UN PAESAGGIO olio su tavola, [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ECCE HOMO olio su rame, cm 25,8x19,3   Flemish school, [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 73,5x61,5   Tuscan [..]

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 51,5x68,5   Roman school, [..]

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Scuola veneta, sec. XVII
10

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON MONETA NELLA MANO                                  [..]
10

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
11

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII LA MORTE DI SAN GIUSEPPE ovale, olio su tela, cm 51,5x41   [..]
11

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
12

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 54x41   Tuscan school, [..]
12

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Scuola fiamminga, sec. XVII
13

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO ENTRO GHIRLANDA CON FIORI E INSETTI [..]
13

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Scuola marchigiana, sec. XVII
14

Scuola marchigiana, sec. XVII

Scuola marchigiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E I SANTI FRANCESCO E ANTONIO olio su tela, [..]
14

Scuola marchigiana, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
15

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX L'ULTIMA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 42x28,5   [..]
15

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
16

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 107,5x89,5   Venetian [..]
16

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.500 / 6.000
Scuola veneta, sec. XVI
17

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola, cm [..]
17

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Pittore caravaggesco, sec. XVII
18

Pittore caravaggesco, sec. XVII MADONNA DEI PELLEGRINI olio su tela, cm 153,5x117,5   [..]
18

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
19

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII VISIONE DI SAN FILIPPO NERI SAN PIETRO E L'ANGELO coppia di dipinti, [..]
19

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Scuola spagnola, sec. XVII
20

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su tela, cm 60x44,5   Spanish [..]
20

Scuola spagnola, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
21

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su rame, cm 27x20,5   Roman school, [..]
21

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 700 / 1.500
Aggiudicazione
Scuola senese, sec. XVI
22

Scuola senese, sec. XVI

Scuola senese, sec. XVI MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 102x94 Sienese school, 16th century PENITENT [..]
22

Scuola senese, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
23

Nunzio Rossi

23

Nunzio Rossi

Stima
€ 10.000 / 15.000
24

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 129x102   Italian school, [..]
24

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Scuola fiamminga, sec. XVIII
25

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su carta intelata, cm 71x54 ca. [..]
25

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
26

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CLEOPATRA olio su tela, cm 96,5x71,5 (in originale 92x71,5)   [..]
26

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Bottega dei Bassano, sec. XVII
27

Bottega dei Bassano, sec. XVII I MESI DELL'ANNO (MAGGIO, LUGLIO, SETTEMBRE, DICEMBRE) quattro [..]
27

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
28

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII LA TOELETTA DI VENERE tempera su tela, cm 56,5x41,5   [..]
28

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
29

Scuola fiamminga, seconda metà del sec. XVI

Scuola fiamminga, seconda metà del sec. XVI PAESAGGIO CON CITTÀ MURATA E VIANDANTI [..]
29

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
30

Artista fiammingo in Italia, sec. XVII

Artista fiammingo in Italia, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su rame, cm 28,5x21 [..]
30

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 342 LOTTI