×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
330
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
gio
16 -
mer
22 Gennaio 2020
Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Mobili e oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Arte orientale
Filtra e ordina
Albanesi Giuseppe
Ardigò Pietro
Arpini Carlo
Bartolini Ugo Vittore
Borsa Roberto
Carraresi Eugenio
Chaplin Elisabeth
Checchi Arturo
Ciletti Nicola
Cimeraso Primo
Codino Niccolò
De Albertis Sebastiano
D'elia Mario
Diodati Francesco Paolo
Domenici Carlo
Eberling Alfred Rudolfovich
Fantuzzi Eliano
Gheduzzi Cesare
Maccari Mino
Maldarelli Giuseppe
Paggiaro Emilio
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Quattrociocchi Domenico
Ricciardi Oscar
Salti Giulio
Salvetti Antoinio
Sofeitis Leonid
Sottocornola Giovanni
Stagliano Arturo
Tampuci Elena
Tirinnanzi Nino
Treccani Ernesto
Tropea Cesare
Troubetzkoy Pierre
Volpe Angiolo
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
181
CASSETTONCINO, ROMA, SECOLO XVIII
CASSETTONCINO, ROMA, SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma trapezoidale [..]
181
Stima
€ 800 / 1.200
182
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
182
Stima
€ 1.000 / 1.500
183
PIATTO E SALSIERA, CINA, SECOLO XIX
PIATTO E SALSIERA, CINA, SECOLO XIX in porcellana dipinta nello stile della famiglia verde, piatto [..]
183
Aggiudicazione
Entra o registrati
184
COLONNA REGGIBUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX
COLONNA REGGIBUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo verde, fusto a colonna scanalata e rastremata su [..]
184
Stima
€ 500 / 700
185
CONSOLE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, fascia sottopiano con due [..]
185
Stima
€ 600 / 800
186
CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX
CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX in noce e abete, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, [..]
186
CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
187
ANGOLIERA, VENETO, SECOLO XVIII
ANGOLIERA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte a uno sportello sagomato sotteso da cassetto su tre [..]
187
Stima
€ 500 / 700
188
Giovanni Sottocornola
(Milano, 1855 - 1917)
Giovanni Sottocornola
Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) FIGURA FEMMINILE pastelli su cartoncino, cm [..]
188
Giovanni Sottocornola
(Milano, 1855 - 1917)
Giovanni Sottocornola
Aggiudicazione
Entra o registrati
189
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1935)
Oscar Ricciardi
Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) MAREGGIATA CON PESCATORI olio su tavoletta, cm 20,5x31 [..]
189
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1935)
Oscar Ricciardi
Aggiudicazione
Entra o registrati
190
Scuola italiana, sec. XX
190
Scuola italiana, sec. XX
191
Domenico Quattrociocchi
(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)
Domenico Quattrociocchi
Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872 - Roma 1941) PAESAGGIO ROMANO olio su tela appoggiata [..]
191
Domenico Quattrociocchi
(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)
Domenico Quattrociocchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
192
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Ernesto Treccani
Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 35x23 retro: [..]
192
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Ernesto Treccani
Aggiudicazione
Entra o registrati
193
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII PIETA' olio su tela, cm 59,5x46,5 Florentine school, [..]
193
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Stima
€ 800 / 1.200
194
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito, raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fiore [..]
194
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
195
GRUPPO, CINA, SEC. XX
GRUPPO, CINA, SEC. XX composto da figura femminile seduta su trono in ametista e piccolo vasi in [..]
195
GRUPPO, CINA, SEC. XX
Aggiudicazione
Entra o registrati
196
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo dorato, raffigurante divinità seduta su base; alt. cm [..]
196
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
Stima
€ 500 / 600
198
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING composto da quattro dipinti con personaggi in un esterno, su carta [..]
198
Stima
€ 500 / 600
199
COPPIA DI COMODINI IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
COPPIA DI COMODINI IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronati in mogano, piano di forma rettangolare [..]
199
Aggiudicazione
Entra o registrati
200
TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX
TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati, gambe mosse [..]
200
TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX
Stima
€ 1.000 / 1.500
201
DIVANO, LUIGI FILIPPO
DIVANO, LUIGI FILIPPO In noce, schienale di forma sagomata, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
201
DIVANO, LUIGI FILIPPO
Aggiudicazione
Entra o registrati
202
DUE TAZZINE, SECOLO XVIII
DUE TAZZINE, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, una di manifattura Ginori [..]
202
DUE TAZZINE, SECOLO XVIII
Aggiudicazione
Entra o registrati
203
SEI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX
SEI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX in noce intagliato, cartella a giorno di forma sagomata intagliata [..]
203
SEI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
204
COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
204
Aggiudicazione
Entra o registrati
205
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX CARTOMANTE olio su tela, cm 76x40, senza cornice firma indecifabile [..]
205
Scuola italiana, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
206
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) FANCIULLA CON MANDOLINO olio su tela, cm 40,5x30,5 [..]
206
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Aggiudicazione
Entra o registrati
207
Nicola Ciletti
(San giorgio la molara, 1883 - 1967)
Nicola Ciletti
Nicola Ciletti (San Giorgio la Molara 1883 - 1967) SACERDOTE SEDUTO IN SAGRESTIA olio su [..]
207
Nicola Ciletti
Nicola Ciletti
Stima
€ 600 / 800
208
Da Barocci
Da Barocci RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 83x66 After [..]
208
Da Barocci
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
209
Scuola italiana, fine sec. XIX
209
Stima
€ 4.000 / 6.000
210
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in vetro, di forma rettangolare ripartita in molteplici fasce da [..]
210
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
211
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in noce parzialmente dorato, schienale di forma [..]
211
Aggiudicazione
Entra o registrati
181 - 210 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last