ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020

Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 239 LOTTI
181

CASSETTONCINO, ROMA, SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, ROMA, SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma trapezoidale [..]
181

Stima
€ 800 / 1.200
182

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

182

Stima
€ 1.000 / 1.500
PIATTO E SALSIERA, CINA, SECOLO XIX
183

PIATTO E SALSIERA, CINA, SECOLO XIX in porcellana dipinta nello stile della famiglia verde, piatto [..]
183

Aggiudicazione
184

COLONNA REGGIBUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX

COLONNA REGGIBUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo verde, fusto a colonna scanalata e rastremata su [..]
184

Stima
€ 500 / 700
185

CONSOLE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, fascia sottopiano con due [..]
185

Stima
€ 600 / 800
186

CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX

CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX in noce e abete, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, [..]
186

CREDENZA, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
187

ANGOLIERA, VENETO, SECOLO XVIII

ANGOLIERA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte a uno sportello sagomato sotteso da cassetto su tre [..]
187

Stima
€ 500 / 700
Giovanni Sottocornola - Giovanni Sottocornola
188

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - 1917)

Giovanni Sottocornola

Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) FIGURA FEMMINILE pastelli su cartoncino, cm [..]
188

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - 1917)

Giovanni Sottocornola

Aggiudicazione
Oscar Ricciardi - Oscar Ricciardi
189

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1935)

Oscar Ricciardi

Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935) MAREGGIATA CON PESCATORI olio su tavoletta, cm 20,5x31 [..]
189

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1935)

Oscar Ricciardi

Aggiudicazione
Scuola italiana, sec. XX
190

Scuola italiana, sec. XX

190

Scuola italiana, sec. XX

Domenico Quattrociocchi - Domenico Quattrociocchi
191

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872 - Roma 1941) PAESAGGIO ROMANO olio su tela appoggiata [..]
191

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

Aggiudicazione
Ernesto Treccani - Ernesto Treccani
192

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ernesto Treccani

Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 35x23 retro: [..]
192

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ernesto Treccani

Aggiudicazione
193

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII PIETA' olio su tela, cm 59,5x46,5   Florentine school, [..]
193

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
194

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito, raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fiore [..]
194

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Aggiudicazione
GRUPPO, CINA, SEC. XX
195

GRUPPO, CINA, SEC. XX

GRUPPO, CINA, SEC. XX composto da figura femminile seduta su trono in ametista e piccolo vasi in [..]
195

GRUPPO, CINA, SEC. XX

Aggiudicazione
196

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo dorato, raffigurante divinità seduta su base; alt. cm [..]
196

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 500 / 600
198

DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING

DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING composto da quattro dipinti con personaggi in un esterno, su carta [..]
198

Stima
€ 500 / 600
COPPIA DI COMODINI IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
199

COPPIA DI COMODINI IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronati in mogano, piano di forma rettangolare [..]
199

Aggiudicazione
200

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati, gambe mosse [..]
200

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
DIVANO, LUIGI FILIPPO
201

DIVANO, LUIGI FILIPPO

DIVANO, LUIGI FILIPPO In noce, schienale di forma sagomata, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
201

DIVANO, LUIGI FILIPPO

Aggiudicazione
DUE TAZZINE, SECOLO XVIII
202

DUE TAZZINE, SECOLO XVIII

DUE TAZZINE, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, una di  manifattura Ginori [..]
202

DUE TAZZINE, SECOLO XVIII

Aggiudicazione
203

SEI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX

SEI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX in noce intagliato, cartella a giorno di forma sagomata intagliata [..]
203

SEI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII
204

COPPIA DI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
204

Aggiudicazione
Scuola italiana, sec. XIX
205

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX CARTOMANTE olio su tela, cm 76x40, senza cornice firma indecifabile [..]
205

Scuola italiana, sec. XIX

Aggiudicazione
Cesare Tropea - Cesare Tropea
206

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) FANCIULLA CON MANDOLINO olio su tela, cm 40,5x30,5 [..]
206

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Aggiudicazione
207

Nicola Ciletti

(San giorgio la molara, 1883 - 1967)

Nicola Ciletti

Nicola Ciletti (San Giorgio la Molara 1883 - 1967) SACERDOTE SEDUTO IN SAGRESTIA olio su [..]
207

Nicola Ciletti

Nicola Ciletti

Stima
€ 600 / 800
208

Da Barocci

Da Barocci RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 83x66   After [..]
208

Da Barocci

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
209

Scuola italiana, fine sec. XIX

209

Stima
€ 4.000 / 6.000
210

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in vetro, di forma rettangolare ripartita in molteplici fasce da [..]
210

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
211

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in noce parzialmente dorato, schienale di forma [..]
211

Aggiudicazione
181 - 210  di 239 LOTTI