Firenze, mar 1 Ottobre 2019

Asta Live, n.316
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 197 LOTTI
61

Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII RESURREZIONE DI CRISTO (frammento) penna e [..]
61

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
62

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI - inizio sec. XVII FIGURE DI PROFETI coppia di disegni, [..]
62

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
63

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII                                                [..]
63

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
64

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII STUDIO DI MONACO (recto) STUDIO DI UOMO IN ATTO DI RACCOGLIERE [..]
64

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00
65

Luca Cambiaso

Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - El Escorial, 1585) FIGURA  ALLEGORICA ENTRO LUNETTA [..]
65

Luca Cambiaso

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
66

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PROGETTO DECORATIVO CON STEMMA PAPALE PROGETTO DECORATIVO [..]
66

Stima
€ 500,00 / 800,00
67

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII DOCUMENTO ENTRO CARTIGLIO CON SIRENE E SANTI tempera, [..]
67

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
68

Scuola centro italiana, inizio sec. XVII

Scuola centro italiana, inizio sec. XVII  MADONNA COL BAMBINO matita nera e rossa, sfumino, [..]
68

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
69

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII TRE FIGURE DA RAFFAELLO matita nera, carta vergellata, mm 280x410 [..]
69

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 400,00 / 600,00
70

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII STUDIO DI CORTILE CON FIGURE matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
70

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
71

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII LA POESIA matita nera e rossa, pastelli, carta vergellata, mm 495x392 [..]
71

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
72

Scuola centro italiana, inizio sec. XVIII

Scuola centro italiana, inizio sec. XVIII                                [..]
72

Stima
€ 500,00 / 800,00
73

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII                                                 [..]
73

Scuola francese, sec. XVII            &nb [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
74

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII                                                [..]
74

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
75

Attribuito a Pier Francesco Mola

Attribuito a Pier Francesco Mola (Coldrerio, 1612  Roma, 1666) SAN PIETRO BATTEZZA I CENTURIONI [..]
75

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
76

Seguace di Octavianus Monfort, sec. XVIII

Seguace di Octavianus Monfort, sec. XVIII NATURE MORTE CON FRUTTI E FIORI IN UN PIATTO sei dipinti, [..]
76

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
77

Scuola francese, seconda metà sec. XVII

Scuola francese, seconda metà sec. XVII GESÙ BAMBINO ADORATO DAGLI ANGELI tempera [..]
77

Stima
€ 500,00 / 800,00
78

Scuola tedesca, sec. XVII

Scuola tedesca, sec. XVII STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN SOFFITTO matita nera, penna e inchiostro, [..]
78

Scuola tedesca, sec. XVII

Stima
€ 400,00 / 600,00
79

Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini

Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini (Praga, 1667 - 1723) RITRATTI DEI PADRI [..]
79

Stima
€ 300,00 / 500,00
80

Artista della fine del sec. XVII

Artista della fine del sec. XVII PUTTI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
80

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
81

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII PROGETTO DECORATIVO CON UN VASO matita [..]
81

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
82

Jean Le Pautre

Jean Le Pautre (Parigi, 1618 -1682) STUDI PER FREGI  matita nera, penna e inchiostro, [..]
82

Jean Le Pautre

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
83

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII  APOLLO NELLA FUCINA DI VULCANO penna e inchiostro, pennello [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
84

Giovanni Battista Tiepolo

Giovanni Battista Tiepolo                                                  [..]
84

Giovanni Battista Tiepolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
85

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII TRE STUDI PER DECORAZIONI PARIETALI matita nera, penna e inchiostro, [..]
85

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
86

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su carta applicato su [..]
86

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
87

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
87

Scuola italiana, sec. XVIII            &n [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
88

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII STUDIO PER TESTA VIRILE matita nera e rossa, carta vergellata, mm [..]
88

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
89

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO pennello e inchiostro acquarellato, carboncino e gesso bianco, [..]
89

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
90

Alessandro Maganza

Alessandro Maganza (Vicenza, prima del 1556  1632) APPARIZIONE DEL BAMBINO A SANT'ANTONIO [..]
90

Alessandro Maganza

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 197 LOTTI