Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Firenze, 
mar 1 Ottobre 2019
Asta Live 316
Offerta Libera
66

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

€ 500 / 800
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

PROGETTO DECORATIVO CON STEMMA PAPALE

PROGETTO DECORATIVO CON STEMMA DI UN CARDINALE GIUSTINIANI

coppia di disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 147x147circa

 

Central Italian school, 17th century

ORNAMENTAL PROJECT FOR PAPAL COAT OF ARMS

ORNAMENTAL PROJECT FOR A COAT OF ARMS OF A GIUSTINIANI CARDINAL

a pair of drawings, black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 147x147 approximately

 

Iscrizioni

"... grandi di altezza undici palmi e mezzo" a penna sul verso del foglio con lo stemma papale.