Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Firenze, mar 1 Ottobre 2019

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Asta Live, n.316
FIRENZE
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
Esposizione
FIRENZE
Venerdì     27 settembre  10-18  
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 197 LOTTI
1

Scuola romana, sec. XVII                                                  

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
1

Scuola romana, sec. XVII              [..]

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Offerta Libera
Attribuito a Claude-Louis Chatelet   
2

Attribuito a Claude-Louis Chatelet   

Attribuito a Claude-Louis Chatelet  (Parigi, 1753 – 1795)  VEDUTA DI SANTA MARIA [..]
2

Attribuito a Claude-Louis Chatelet   

Attribuito a Claude-Louis Chatelet  (Parigi, 1753 – 1795)  VEDUTA DI SANTA MARIA [..]
Stima
€ 400 / 1.000
Aggiudicazione
3

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh                                       

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh                                        [..]
3

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh            [..]

Attribuito a Bartolomeus Breenbergh                                        [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Offerta Libera
Scuola italiana, sec. XVIII                                               
4

Scuola italiana, sec. XVIII                                               

Scuola italiana, sec. XVIII  STUDIO DI PROSPETTO E PIANTA DI UNA CHIESA  matita nera, [..]
4

Scuola italiana, sec. XVIII                                               

Scuola italiana, sec. XVIII  STUDIO DI PROSPETTO E PIANTA DI UNA CHIESA  matita nera, [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Offerta Libera
Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX                                   
5

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX                                   

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX VEDUTA DEL FORO ROMANO matita nera, penna e inchiostro, [..]
5

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX                                   

Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX VEDUTA DEL FORO ROMANO matita nera, penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 300 / 500
6

Scuola francese, sec. XVIII                                               

Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
6

Scuola francese, sec. XVIII            &n [..]

Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
Stima
€ 300 / 500
Offerta Libera
Victor Jean Nicolle                                                       
7

Victor Jean Nicolle                                                       

Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826)  SCALINATA IN VATICANO  penna e inchiostro, [..]
7

Victor Jean Nicolle                                                       

Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826)  SCALINATA IN VATICANO  penna e inchiostro, [..]
Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
Offerta Libera
Scuola francese, prima metà sec. XIX
8

Scuola francese, prima metà sec. XIX

Scuola francese, prima metà sec. XIX VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO  [..]
8

Scuola francese, prima metà sec. XIX

Scuola francese, prima metà sec. XIX VEDUTA DI SAN PIETRO DALLA STRADA DELL'ARCO SCURO  [..]
Stima
€ 400 / 800
Offerta Libera
Artista francese a Roma, fine sec. XVIII                                  
9

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII                                  

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia [..]
9

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII                                  

Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia [..]
Stima
€ 400 / 800
Offerta Libera
Jacques François Blondel                                                  
10

Jacques François Blondel                                                  

Jacques François Blondel (Rouen,1705  Parigi,1774) LA FONTANA DEL CASINO SACCHETTI [..]
10

Jacques François Blondel                                                  

Jacques François Blondel (Rouen,1705  Parigi,1774) LA FONTANA DEL CASINO SACCHETTI [..]
Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
Offerta Libera
Attribuito a Giovanni Angelo Canini                                       
11

Attribuito a Giovanni Angelo Canini                                       

Attribuito a Giovanni Angelo Canini (Roma, 1617 - 1666) VEDUTA DI PONTE SAN SISTO ( recto [..]
11

Attribuito a Giovanni Angelo Canini                                       

Attribuito a Giovanni Angelo Canini (Roma, 1617 - 1666) VEDUTA DI PONTE SAN SISTO ( recto [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
12

Artista francese a Roma, sec. XVIII 

Artista francese a Roma, sec. XVIII  VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON                                              [..]
12

Artista francese a Roma, sec. XVIII 

Artista francese a Roma, sec. XVIII  VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON                                              [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Offerta Libera
Scuola Italiana, sec. XVIII                                               
13

Scuola Italiana, sec. XVIII                                               

Scuola Italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL TEVERE [..]
13

Scuola Italiana, sec. XVIII                                               

Scuola Italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO VEDUTA DI CASTEL SANT'ANGELO DAL TEVERE [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
14

Peter van Lint                                                            

Peter van Lint                                                             [..]
14

Peter van Lint              &nb [..]

Peter van Lint                                                             [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
15

Artista nordico a Roma, sec. XVIII

Artista nordico a Roma, sec. XVIII VEDUTA DEL FORO ROMANO CON COLOSSEO SULLO SFONDO                           [..]
15

Artista nordico a Roma, sec. XVIII

Artista nordico a Roma, sec. XVIII VEDUTA DEL FORO ROMANO CON COLOSSEO SULLO SFONDO                           [..]
Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
Offerta Libera
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                 
16

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                 

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELL'INTERNO DEL [..]
16

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                 

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELL'INTERNO DEL [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Offerta Libera
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                  
17

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                  

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELLA FACCIATA DEL [..]
17

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate                                  

Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELLA FACCIATA DEL [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Offerta Libera
Luigi Vanvitelli                                                           
18

Luigi Vanvitelli                                                           

Luigi Vanvitelli (Napoli, 1700  Caserta, 1773) IL CASTELLO DI SANTA MARINELLA ( recto [..]
18

Luigi Vanvitelli                                                           

Luigi Vanvitelli (Napoli, 1700  Caserta, 1773) IL CASTELLO DI SANTA MARINELLA ( recto [..]
Stima
€ 800 / 1.200
19

Luigi Rossini                                                             

Luigi Rossini                                                              [..]
19

Luigi Rossini              &nbs [..]

Luigi Rossini                                                              [..]
Stima
€ 500 / 800
20

Giuseppe Vasi 

Giuseppe Vasi  (Corleone, 1710 – Roma, 1782)      IL PROSPETTO [..]
20

Giuseppe Vasi 

Giuseppe Vasi  (Corleone, 1710 – Roma, 1782)      IL PROSPETTO [..]
Stima
€ 1.300 / 2.000
Aggiudicazione
Offerta Libera
Attribuito a Francesco Panini
21

Attribuito a Francesco Panini

Attribuito a Francesco Panini (Roma, 1745 - 1812)  PIAZZA SAN PIETRO CON CORTEO DI CARROZZE [..]
21

Attribuito a Francesco Panini

Attribuito a Francesco Panini (Roma, 1745 - 1812)  PIAZZA SAN PIETRO CON CORTEO DI CARROZZE [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
Offerta Libera
Giovanni Battista Piranesi                                                
22

Giovanni Battista Piranesi                                                

Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
22

Giovanni Battista Piranesi                                                

Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
Offerta Libera
Giovanni Battista Piranesi
23

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 – Roma, 1778) VEDUTA DEL PROSPETTO PRINCIPALE [..]
23

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 – Roma, 1778) VEDUTA DEL PROSPETTO PRINCIPALE [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Offerta Libera
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          
24

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI E SATIRI (ALLEGORIE [..]
24

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI E SATIRI (ALLEGORIE [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Offerta Libera
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          
25

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI (ALLEGORIE [..]
25

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX                                          

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI (ALLEGORIE [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Offerta Libera
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX
26

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX (Roma 1779 -1812)                                                          [..]
26

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX (Roma 1779 -1812)                                                          [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Offerta Libera
Bottega di Michelangelo Maestri
27

Bottega di Michelangelo Maestri

Bottega di Michelangelo Maestri (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI coppia [..]
27

Bottega di Michelangelo Maestri

Bottega di Michelangelo Maestri (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI coppia [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
28

Scuola italiana, sec. XIX                                                 

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
28

Scuola italiana, sec. XIX            &nbs [..]

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Stima
€ 300 / 500
29

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII FIGURE TRATTE DALL'ANTICHITA' CLASSICA gouache su carta vergellata, applicata [..]
29

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII FIGURE TRATTE DALL'ANTICHITA' CLASSICA gouache su carta vergellata, applicata [..]
Stima
€ 200 / 300
30

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX DUE CENTAURI coppia di gouaches su linee incise [..]
30

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX

Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX DUE CENTAURI coppia di gouaches su linee incise [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  di 197 LOTTI