Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Firenze, mar 1 Ottobre 2019

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Asta Live, n.316
FIRENZE
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
Esposizione
FIRENZE
Venerdì     27 settembre  10-18  
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

Tutte le categorie

181 - 197  di 197 LOTTI
183

Artista del sec. XIX                                                   

Artista del sec. XIX                                                    [..]
183

Artista del sec. XIX             &nb [..]

Artista del sec. XIX                                                    [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
184

Artista del sec. XIX                                                      

Artista del sec. XIX CUPIDI CACCIATORI coppia di dipinti, acquarello e tempera su carta, cm [..]
184

Artista del sec. XIX                                                      

Artista del sec. XIX CUPIDI CACCIATORI coppia di dipinti, acquarello e tempera su carta, cm [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

Francesco Baratta                                                         

Francesco Baratta                                                          [..]
185

Francesco Baratta               [..]

Francesco Baratta                                                          [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
186

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                 [..]
186

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 5.000,00
187

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                 [..]
187

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto                                 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 5.000,00
188

Louise Pierre Henriquel - Dupont

Louise Pierre Henriquel - Dupont (Parigi, 1797 -1892) L'HÉMICYCLE DE L'ECOLE DES BEAUX-ARTS, [..]
188

Louise Pierre Henriquel - Dupont

Louise Pierre Henriquel - Dupont (Parigi, 1797 -1892) L'HÉMICYCLE DE L'ECOLE DES BEAUX-ARTS, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
189

Niccolo' Boldrini                                                         

Niccolo' Boldrini                                                          [..]
189

Niccolo' Boldrini               [..]

Niccolo' Boldrini                                                          [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
190

Albrecht Dürer                                                               

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) GESÙ LASCIA LA MADRE (dalla serie "La [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
191

Martin Shongauer                                                          

Martin Shongauer (Colmar, 1435 - 1491) LA MADONNA CON IL PAPPAGALLO incisione a bulino, [..]
191

Martin Shongauer                                                          

Martin Shongauer (Colmar, 1435 - 1491) LA MADONNA CON IL PAPPAGALLO incisione a bulino, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Albrecht Dürer                                                            

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471  1528) GESÙ PORTA LA CROCE (dalla serie "Grande [..]
192

Albrecht Dürer                                                            

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471  1528) GESÙ PORTA LA CROCE (dalla serie "Grande [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
193

Rembrandt Harmenszoon van Rijn

Rembrandt  Harmenszoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) LA MADRE DI REMBRANDT acquaforte, carta [..]
193

Rembrandt Harmenszoon van Rijn

Rembrandt  Harmenszoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) LA MADRE DI REMBRANDT acquaforte, carta [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 800,00
194

Gian Domenico Tiepolo                                                     

Gian Domenico Tiepolo (Venezia, 1727  1804) LA SACRA FAMIGLIA CON UN MENDICANTE E IL FIGLIO [..]
194

Gian Domenico Tiepolo                                                     

Gian Domenico Tiepolo (Venezia, 1727  1804) LA SACRA FAMIGLIA CON UN MENDICANTE E IL FIGLIO [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 800,00
195

Stefano della Bella                                                       

Stefano della Bella                                                        [..]
195

Stefano della Bella             &nbs [..]

Stefano della Bella                                                        [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
196

Lucas van Leyden, detto Luca di Leida                                                          

Lucas van Leyden, detto Luca di Leida (Leida, 1494  1533) CAINO UCCIDE ABELE acquaforte, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 800,00
197

Jacopo Palma, detto Palma il giovane

Jacopo Palma, detto Palma il giovane (Venezia, 1549 – 1628) L'INCREDULITA' DI SAN TOMMASO [..]
197

Jacopo Palma, detto Palma il giovane

Jacopo Palma, detto Palma il giovane (Venezia, 1549 – 1628) L'INCREDULITA' DI SAN TOMMASO [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
198

Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto

Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto (Genova, 1609 - Mantova, 1645) LABANO CERCA [..]
198

Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto

Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto (Genova, 1609 - Mantova, 1645) LABANO CERCA [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 800,00
199

Agostino Carracci                                                         

Agostino Carracci                                                          [..]
199

Agostino Carracci               [..]

Agostino Carracci                                                          [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
181 - 197  di 197 LOTTI