26 MARZO - 2 APRILE 2019

Asta a tempo, 0307

NO

Stima   0 € - 4000 €

1 - 30  di 195
24

KCHO

(Nueva Gerona,Cuba 1970)

Deporto nacional S/H

matita e carboncino su cartoncino, cm 60x90

firmato, titolato e datato

eseguito nel  1996

National Deportivo

pencil and charcoal on cardboard, cm 60x90

signed, titled and dated

executed in 1996

L' opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dallartista

Le opere di Kcho, raccontano l’indagine e la riflessione sui migranti che

salpano dalla sua terra, Cuba. Kcho, trova un ricco e progressivo alimento

degli approdi a Lampedusa.

"Kcho racconta queste storie con gesto incisivo: non indugia nel

compiacimento dell’ ama si avvale della forza dichiarativa di una denuncia

che corre veloce e senza sulla tela".(cit. Luciano Caprile)

Stima € 1.500 / 2.000
1 - 30  di 195