Firenze, mer 3 Ottobre 2018

Asta Live, n.281
ore 10,30
lotti 1-149
ore 15
lotti 150-317
Orari Asta
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 316 LOTTI
241

Scuola italiana, sec. XVIII sec.

Scuola italiana, sec. XVIII sec. EVENTO MIRACOLO SO matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
241

Stima
€ 400 / 600
242

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX SOGGETTO MITOLOGICO matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
242

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
243

Scuola neoclassica, sec. XIX

Scuola neoclassica, sec. XIX SCENA ALLEGORICA CON IL FIUME TEVERE matita nera, carta vergellata, [..]
243

Scuola neoclassica, sec. XIX

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
244

Scuola neoclassica, inizio sec. XIX

Scuola neoclassica, inizio sec. XIX MERCURIO AFFIDA BACCO FANCIULLO ALLE NINFE matita nera, penna [..]
244

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
245

Attribuito a Jean Buplessis û Bertaux

Attribuito a Jean Buplessis û Bertaux PRESA DELLA BASTIGLIA matita nera e acquarello grigio, [..]
245

Stima
€ 300 / 500
246

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII AUTORITRATTO AL CAVALLETTO penna e inchiostro, carta vergellata, mm [..]
246

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
247

Francesco Gandolfi

Francesco Gandolfi (Chiavari, 1824 - Genova, 1873)   STUDI PREPARATORI PER AFFRESCO [..]
247

Francesco Gandolfi

Stima
€ 300 / 500
248

Scuola toscana, inizio sec. XIX

Scuola toscana, inizio sec. XIX SCENA MITOLOGICA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
248

Stima
€ 4.000 / 6.000
249

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX STUDIO PER UNA SCENA DI DANZA matita nera, mm 254X384          [..]
249

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 400 / 600
250

Scuola neoclassica, inizio sec. XIX BATTESIMO DI CRISTO penna e inchiostro bruno, mm 135x180 [..]
250

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
251

Scuola toscana, prima metà sec. XIX

Scuola toscana, prima metà sec. XIX SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro [..]
251

Stima
€ 200 / 300
253

Scuola neoclassica, prima metà sec. XVIII

Scuola neoclassica, prima metà sec. XVIII ESTER E ASSUERO matita nera, penna e inchiostro, [..]
253

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
254

Scuola neoclassica, sec. XIX

Scuola neoclassica, sec. XIX SCENA STORICA matita nera, mm 267x278   Neoclassical [..]
254

Scuola neoclassica, sec. XIX

Stima
€ 200 / 300
255

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Scuola italiana, inizio sec. XIX STUDIO PER UN PERSONAGGIO DELL'ANTICHITA' ( recto ) TESTA [..]
255

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
256

Scuola toscana, inizio del sec. XIX

Scuola toscana, inizio del sec. XIX EROE VITTORIOSO matita nera su carta vergellata, mm 237x131 [..]
256

Stima
€ 300 / 500
257

Scuola neoclassica, sec. XIX

Scuola neoclassica, sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
257

Scuola neoclassica, sec. XIX

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
258

Scuola neoclassica, inizio sec. XIX S CENA MITOLOGIC A matita nera, penna e inchiostro, [..]
258

Stima
€ 200 / 300
259

Scuola neoclassica, inizio sec. XIX VULCANO matita nera, mm 282x199 FIGURA AMMANTATA [..]
259

Stima
€ 350 / 550
260

Flaminio Innocenzo Minozzi

Flaminio Innocenzo Minozzi (Bologna , 1735 - 1817) STUDIO DECORATIVO PER UN SOFFITTO [..]
260

Flaminio Innocenzo Minozzi

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
261

Scuola neoclassica, sec. XIX

Scuola neoclassica, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA tecnica mista su carta ovale , m m [..]
261

Scuola neoclassica, sec. XIX

Stima
€ 500 / 700
262

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII FRATE ORANTE olio su carta applicata su tela, cm 65x50   [..]
262

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.000
263

Enrico Scuri

Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) ALCESTI RESA DA ERCOLE AD ADMETO carboncino, sfumino, [..]
263

Enrico Scuri

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
264

Enrico Scuri

Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) STUDI PREPARATORI PER I PENNACCHI REALIZZATI PER LA CUPOLA [..]
264

Enrico Scuri

Stima
€ 2.000 / 3.000
265

Enrico Scuri

Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) PICCOLO ALBUM DI 13 FOGLI (a) SERIE DI 5 FOGLI DA ALBUM [..]
265

Enrico Scuri

Stima
€ 4.000 / 6.000
266

Enrico Scuri

Enrico Scuri (Bergamo, 1806 - 1884) TRANSITO DI SAN GIUSEPPE carboncino , sfumino [..]
266

Enrico Scuri

Stima
€ 3.500 / 5.000
267

Lotto di tre disegni, secc. XVIII/XIX

Scuola veneta, sec. XVIII VENERE E MARTE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
267

Stima
€ 400 / 600
268

 Lotto di tre disegni, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI NUDO matita nera, mm 428x273   Antonio Basoli [..]
268

Stima
€ 200 / 300
269

Lotto di venticinque ritratti di condottieri

Lotto di venticinque ritratti di condottieri p enna e inchiostro, carta vergellata, varie misure [..]
269

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
270

Lotto di tre disegni, secc. XVII-XVIII

Lotto di tre disegni, secc. XVII-XVIII t ecniche e misure varie (3)   [..]
270

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
271

Lotto di due disegni, sec. XVII,

Lotto di due disegni, sec. XVII, t ecniche e misure varie (2)   Lot of two [..]
271

Stima
€ 200 / 300
241 - 270  di 316 LOTTI