Argenti, Numismatica e Libri

Firenze, lun 26 Novembre 2018

Argenti, Numismatica e Libri

Asta Live, n.276
LIBRI
lotti 1-136
ore 10:30
ARGENTI
lotti 151-303
ore 15:00
MONETE
lotti 311-462
ore 17:00
Orari Asta
22-25 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

181 - 210  di 445 LOTTI
192

VASSOIO, NAPOLI, 177?

VASSOIO, NAPOLI, 177? in argento, di forma ovale con tesa sagomata e decorata da stemma coronato [..]
192

VASSOIO, NAPOLI, 177?

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
193

DUE VASSOIETTI, NAPOLI, 1773 e 1774

DUE VASSOIETTI, NAPOLI, 1773 e 1774 in argento rispettivamente di forma ovale e di forma circolare [..]
193

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
194

VASSOIETTO OVALE, PAESI BASSI, SECOLO XIX

VASSOIETTO OVALE, PAESI BASSI, SECOLO XIX di forma circolare con bordo a ringhierina , al centro [..]
194

Stima
€ 250,00 / 400,00
195

TRE VASSOI, NAPOLI, 1774

TRE VASSOI, NAPOLI, 1774 in argento, d i forma circolare con tese sagomate e decorate da stemma coronato [..]
195

TRE VASSOI, NAPOLI, 1774

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
196

COPPIA DI VASSOIETTI, NAPOLI, 1774, ARGENTIERE FRANCESCO TOMASELLI

COPPIA DI VASSOIETTI, NAPOLI, 1774, ARGENTIERE FRANCESCO TOMASELLI di forma rettangolare sagomata, [..]
196

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
197

DUE VASSOI, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI

DUE VASSOI, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI di forma ovale, in argento con tese sbalzate, [..]
197

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
198

TRE  ECUELLE VIENNA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE V. MAYER'S SÖHNE

TRE  ECUELLE VIENNA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE V. MAYER'S SÖHNE di forma circolare decorate [..]
198

Stima
€ 500,00 / 800,00
199

COPPIA DI VASSOI, FIRENZE, 1835 CIRCA

COPPIA DI VASSOI, FIRENZE, 1835 CIRCA in argento di forma ovale sagomata con tesa decorata da stemma [..]
199

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
200

CALICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CALICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA MET À SECOLO XVIII in argento, base mistilinea gradinata [..]
200

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
201

COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA, TOLOSA, 1819-1838

COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA, TOLOSA, 1819-1838 in vermeil rispettivamente sbalzat e a pampini d'uva [..]
201

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
202

RELIQUIARIO, SECOLO XVIII

RELIQUIARIO, SECOLO XVIII in legno con lamina in metallo argentato e dorato applicata, alt. cm 37 [..]
202

RELIQUIARIO, SECOLO XVIII

Stima
€ 700,00 / 900,00
203

RELIQUIARIO, SECOLO XVIII

RELIQUIARIO, SECOLO XVIII in legno e lamina d'argento sbalzata a volute e foglie, alt. cm 40   [..]
203

RELIQUIARIO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
204

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX in argento, di forma semicircolare con profili a volute e foglie e stemma [..]
204

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
205

SERVIZIO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX

SERVIZIO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, manici sagomati e decorati da volute incise e [..]
205

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
206

OLIERA, PARIGI, 1775 CIRCA, ARGENTIERE NICOLAS LE FEVRE

OLIERA, PARIGI, 1775 CIRCA, ARGENTIERE NICOLAS LE FEVRE di forma ovale sagomata con tesa decorata [..]
206

Stima
€ 700,00 / 900,00
207

VASSOIO, GERMANIA, SECOLO XIX

VASSOIO, GERMANIA, SECOLO XIX in argento di forma ovale sagomata con tesa sbalzata, cm 41x28, g 735 [..]
207

VASSOIO, GERMANIA, SECOLO XIX

Stima
€ 250,00 / 300,00
208

CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI

CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, SAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI in argento, corpo torchon con presa [..]
208

Stima
€ 700,00 / 900,00
209

VASO, EUROPA DEL NORD EPOCA IMPERO

VASO, EUROPA DEL NORD EPOCA IMPERO in argento, corpo decorato dalla rappresentazione dei quattro evangelisti, [..]
209

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
210

DUE BOTTIGLIE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE BERNARDO BRIGNIADELLO

DUE BOTTIGLIE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE BERNARDO BRIGNIADELLO in vetro [..]
210

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
211

CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA

CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA in argento, base circolare, corpo ovoidale decorato da una fascia [..]
211

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
212

CESTELLO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA SALA

CESTELLO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA SALA di forma ovale con alta tesa traforata [..]
212

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
213

CIOCCOLATIERA, MARSIGLIA, 1783, ARGENTIERE JOSEPH TEISSERE

CIOCCOLATIERA , MARSIGLIA , 1783, ARGENTIERE JOSEPH TEISSERE di forma a balaustro con stemma [..]
213

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
214

PICCOLO VERSATOIO, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI F. LLI BOLOGNINI

PICCOLO VERSATOIO, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI F. LLI BOLOGNINI base circolare, corpo ovale decorato [..]
214

Stima
€ 400,00 / 600,00
215

GUANTIERA, SECOLO XIX

GUANTIERA, SECOLO XIX di forma ovale, due anse terminanti a foglie, al centro monogramma inciso, cm [..]
215

GUANTIERA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
216

OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE CHARPENAT

OLIERA, PARIGI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE CHARPENAT corp a barca poggiante su quattro piedini, [..]
216

Stima
€ 700,00 / 900,00
217

CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme lievemente schiacciato, presa a [..]
217

Stima
€ 350,00 / 500,00
218

VASSOIO, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX

VASSOIO, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento di forma ovale con bordo a ringhierina, cm 39,5x31, [..]
218

Stima
€ 600,00 / 800,00
219

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, SECOLO XIX

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, SECOLO XIX in metallo dorato composto di trentasei pezzi, manici decorati [..]
219

Stima
€ 600,00 / 900,00
220

NECESSAIRE DA VIAGGIO, LONDRA 1872, ARGENTIERI WRIGHT & DAVIES

NECESSAIRE DA VIAGGIO, LONDRA 1872, ARGENTIERI WRIGHT & DAVIES dento un baule di pelle si trovano [..]
220

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
221

QUATTRO TABACCHIERE, RUSSIA SECOLO XIX ED ALTRA TABACCHIERA FRANCIA SECOLO XIX

QUATTRO TABACCHIERE, RUSSIA SECOLO XIX ED ALTRA TABACCHIERA FRANCIA SECOLO XIX in argento decorate [..]
221

Stima
€ 400,00 / 600,00
181 - 210  di 445 LOTTI