Argenti, Numismatica e Libri

Firenze, lun 26 Novembre 2018

Argenti, Numismatica e Libri

Asta Live, n.276
LIBRI
lotti 1-136
ore 10:30
ARGENTI
lotti 151-303
ore 15:00
MONETE
lotti 311-462
ore 17:00
Orari Asta
22-25 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

151 - 180  di 445 LOTTI
164

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA GIO BATTISTA KROFF

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA GIO BATTISTA KROFF base ovale scanalata, corpo ovale con [..]
164

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
165

ZUCCHERIERA, GENOVA, 178?

ZUCCHERIERA, GENOVA, 178? corpo ovale centinato con tralci di foglie poggiante su quattro piedini, [..]
165

ZUCCHERIERA, GENOVA, 178?

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
166

ZUCCHERIERA, TORINO, 1775 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI, CONTRASSAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI

ZUCCHERIERA, TORINO, 1775 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI, CONTRASSAGGIATORE FRANCESCO PAGLIANI [..]
166

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
167

SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, SECOLO XIX, ARGENTIERE H.FRES & C

SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, SECOLO XIX, ARGENTIERE H.FRES & C in argento decorato da festoni [..]
167

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
168

SEI SOTTO PIATTI, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE III SPAGNA

SEI SOTTO PIATTI, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE III SPAGNA di forma circolare con profili [..]
168

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
169

CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE'

169

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
170

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, VERONA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme bombato e sbalzato, presa in legno intagliato [..]
170

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
171

DUE CRUET, LONDRA 1808

DUE CRUET, LONDRA 1808 in argento, ciascuno a quattro alloggi con sostegni realizzati come lesene, [..]
171

DUE CRUET, LONDRA 1808

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
172

BOCCALE, LONDRA, 1806

BOCCALE, LONDRA, 1806 in argento con presa a doppia voluta, alt. cm 11, g 320   A SILVER [..]
172

BOCCALE, LONDRA, 1806

Stima
€ 400,00 / 600,00
173

COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1777

COPPIA DI CANDELIERI, CITT À DI SHEFFIELD, 1777 in argento, basi appesantite, fusti a colonna [..]
173

Stima
€ 500,00 / 800,00
174

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1754

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1754 in argento, corpo ovale con tesa sagomata, due beccucci e due anse [..]
174

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
175

COPPIA DI BOWL, LONDRA, 1794, ARGENTIERE HENRI GREEN

COPPIA DI BOWL, LONDRA, 1794, ARGENTIERE HENRI GREEN                       [..]
175

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
176

PIATTO DA PARATA, DUBLINO, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOSEPH WALKER

PIATTO DA PARATA, DUBLINO, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOSEPH WALKER di forma ovale, tesa riccamente [..]
176

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
177

DODICI PIATTI, LONDRA, 1797, ARGENTIERE PAUL STORR

DODICI PIATTI, LONDRA, 1797, ARGENTIERE PAUL STORR di forma circolare con tesa sagomata e decorata [..]
177

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
177 /1

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL STORR

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL STORR                   [..]
177 /1

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
177 /2

CENTROTAVOLA, LONDRA, 1805, ARGENTIERE PAUL STORR

CENTROTAVOLA, LONDRA, 1805, ARGENTIERE PAUL STORR in argento. Base quadrata con quattro piedini a [..]
177 /2

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
178

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, VENEZIA, 1800 CIRCA

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, VENEZIA, 1800 CIRCA composto di trentasei pezzi, modello San Marco, [..]
178

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
179

CAFFETTIERA GENOVA, 1825 CIRCA

CAFFETTIERA GENOVA, 1825 CIRCA in argento, corpo ovoidale su tre alti sostegni terminanti a zampa [..]
179

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
180

OLIERA PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT

OLIERA PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT di forma a navette con bordo traforato, [..]
180

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
181

GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE PROBABILMENTE GIUSEPPE MILLER

GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE PROBABILMENTE GIUSEPPE MILLER di forma [..]
181

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
182

TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA

TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA in argento, corpo piriforme decorato da scanalature oblique, quattro piedini [..]
182

TEIERA, TORINO, 1825 CIRCA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
183

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI RIVA

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI RIVA realizzata con una noce di cocco su base [..]
183

Stima
€ 600,00 / 900,00
184

GUANTIERA, PRIMA METÀ SECOLO XX

GUANTIERA, PRIMA METÀ SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, anse a volute contrapposte, [..]
184

Stima
€ 600,00 / 900,00
185

OLIERA, PARIGI, 1850, ARGENTIERE VEYRAT

OLIERA, PARIGI, 1850, ARGENTIERE VEYRAT base ovale sagomata e gradinata, porta ampolle con sostegni [..]
185

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
186

COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1767

COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1767 in argento, basi sagomate e decorate da palmette, fusti a balaustro, [..]
186

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
187

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE GENOVA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE GENOVA, INIZI SECOLO XIX in argento, basi circolari gradinate [..]
187

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
188

GRANDE CALAMAIO, GENOVA, 1870 CIRCA

GRANDE CALAMAIO, GENOVA, 1870 CIRCA base realizzata come una grande foglia su cui poggiano due coppette [..]
188

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
189

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS BUREL

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS BUREL base rettangolare su piedini a zampa ferina, [..]
189

Stima
€ 600,00 / 800,00
190

BUGIA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA

BUGIA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA                      [..]
190

Stima
€ 700,00 / 900,00
191

COPPIA DI VASI, TORINO, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, TORINO, SECOLO XIX in argento, di forma a balaustro, decorati da festoni e teste ferine [..]
191

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
151 - 180  di 445 LOTTI