Argenti, Numismatica e Libri

Firenze, lun 26 Novembre 2018

Argenti, Numismatica e Libri

Asta Live, n.276
LIBRI
lotti 1-136
ore 10:30
ARGENTI
lotti 151-303
ore 15:00
MONETE
lotti 311-462
ore 17:00
Orari Asta
22-25 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

271 - 300  di 445 LOTTI
281

OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII

OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento, base a navette sagomata su quattro piedini a volute, [..]
281

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
282

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con tesa sagomata e decorata da monogramma [..]
282

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 250,00 / 400,00
283

VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART

VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART di forma circolare con tesa sagomata [..]
283

Stima
€ 300,00 / 500,00
284

COPPIA DI CANDELABRI, BERLINO, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, BERLINO, FINE SECOLO XIX in argento, basi quadrate decorate da foglie lanceolate, [..]
284

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
285

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX di forma rettangolare, in argento, metallo dorato e lapislazuli, coperchio [..]
285

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

Stima
€ 250,00 / 400,00
286

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

286

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

Stima
€ 250,00 / 400,00
287

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX di forma rettangolare, in argento sterling, coperchio con miniatura su [..]
287

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

Stima
€ 200,00 / 400,00
288

SCATOLA DA TAVOLO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERI F.LLI CACCHIONE

SCATOLA DA TAVOLO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERI F.LLI CACCHIONE di forma rettangolare, in argento [..]
288

Stima
€ 300,00 / 500,00
289

289

Stima
€ 300,00 / 500,00
290

MARIO BELLINI PER CLETO MUNARI, VASSOIO, SECOLO XX

MARIO BELLINI PER CLETO MUNARI, VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con bordo a pilastrini [..]
290

Stima
€ 600,00 / 800,00
291

GIANMARIA BUCCELLATI, DUE VASCHETTE, SECOLO XX

GIANMARIA BUCCELLATI, DUE VASCHETTE, SECOLO XX in argento rispettivamente modellate a valva di conchiglia [..]
291

Stima
€ 500,00 / 800,00
292

GIANMARIA BUCCELLATI, VASSOIO, SECOLO XX

GIANMARIA BUCCELLATI, VASSOIO, SECOLO XX in argento sterling realizzato come una corolla, entro scatola, [..]
292

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
293

BULGARI, COPPIA DI COPPETTE, SECOLO XX

BULGARI, COPPIA DI COPPETTE, SECOLO XX in argento di forma sagomata, entro scatola, diam. cm 6,5, [..]
293

Stima
€ 250,00 / 350,00
294

MARIO BUCCELLATI, SOPRAMMOBILE IN FORMA DI SACCO, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI, SOPRAMMOBILE IN FORMA DI SACCO, SECOLO XX in argento sterling, completo di scatola, [..]
294

Stima
€ 250,00 / 400,00
295

TEIERA, PROBABILMENTE STATI UNITI, 1940 CIRCA

TEIERA, PROBABILMENTE STATI UNITI, 1940 CIRCAin argento, corpo bombato e decorato da tralci di fiori, presa [..]
295

Stima
€ 500,00 / 700,00
296

BUCCELLATI, VASSOIO, SECOLO XX

BUCCELLATI, VASSOIO, SECOLO XX in argento sterling di forma circolare baccellata, diam. cm 33, g 950 [..]
296

Stima
€ 600,00 / 800,00
297

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA basi circolari, fusto lievemente a balaustro decorato da [..]
297

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
298

VERSATOIO,MEDIO ORIENTE, SECOLO XIX

VERSATOIO,MEDIO ORIENTE, SECOLO XIX in argento, base circolare su cui poggia il corpo bombato, beccuccio [..]
298

Stima
€ 600,00 / 800,00
299

GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX

GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale con tesa sbalzata, cm 80x5, g 3200 [..]
299

GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
300

GUANTIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

GUANTIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIXdi forma ovale con tesa traforata a girali di foglie, due anse sagomate, [..]
300

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
301

SEI PICCOLI CESTINI BIRMINGHAM, 1912, ARGENTIERE DEAKIN & FRANCIS Ltd

SEI PICCOLI CESTINI BIRMINGHAM, 1912, ARGENTIERE DEAKIN & FRANCIS Ltd di forma a navette con tese [..]
301

Stima
€ 300,00 / 500,00
302

MARIO BUCCELLATI, CENTROTAVOLA, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI, CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento realizzato come un tralcio di tre foglie, completo [..]
302

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
303

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE ENRICO MESSULAM

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE ENRICO MESSULAM basi sagomate e appesantite [..]
303

Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
311

SPAGNA FILIPPO II (1554-1598) MEDAGLIA 1593

SPAGNA FILIPPO II (1554-1598) MEDAGLIA 1593 Cu dorato mm. 77 gr. 174, 08 D/ Busto del Re a d. [..]
311

Stima
€ 100,00 / 300,00
312

MESSICO CARLO IV DI BORBONE (1788-1808) MEDAGLIA 1796

MESSICO CARLO IV DI BORBONE (1788-1808) MEDAGLIA 1796 opus G. A. Gil Cu dorato mm. 60 gr. 120,69 [..]
312

Stima
€ 100,00 / 300,00
313

FRANCIA LUIGI FILIPPO I (1830-1848) MEDAGLIA

FRANCIA LUIGI FILIPPO I (1830-1848) MEDAGLIA opus F. Montagny Cu dorato mm. 52 gr. 73,09 D/ Testa [..]
313

Stima
€ 50,00 / 150,00
314

SPAGNA CARLO III (1830-1848) MEDAGLIA 1877

SPAGNA CARLO III (1830-1848) MEDAGLIA 1877 Cu mm. 70 gr. 159,00 D/ Busto a d. in armatura del Re [..]
314

Stima
€ 100,00 / 300,00
315

OTTO MEDAGLIE DORATE

OTTO MEDAGLIE DORATE UOMINI ILLUSTRI opus Girometti e Cerbara tratti dalla “Serie iconografica [..]
315

OTTO MEDAGLIE DORATE

Stima
€ 200,00 / 400,00
316

ITALIA SAVOIA. COFANETTO CONTENENTE NOVANTADUE MEDAGLIE IN BRONZO DEI SAVOIA E LIBRO ILLUSTRATO DI G. [..]

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
317

EGITTO TOLOMEO II PHILADELPHUS (285-246 A.C.) ZECCA DI ALESSANDRIA D’EGITTO (ANTE 274 A.C.) TRICHRYSON O PENTADRAMMA

EGITTO TOLOMEO II PHILADELPHUS (285-246 A.C.) ZECCA DI ALESSANDRIA D’EGITTO (ANTE 274 A.C.) TRICHRYSON [..]
317

Stima
€ 8.500,00 / 12.000,00
271 - 300  di 445 LOTTI