ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 21 - gio 29 Marzo 2018

Asta online, n.261
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 218 LOTTI
61

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII

61

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
62

PICCOLA CAFFETTIERA O CIOCCOLATIERA, GERMANIA KIEL, MANIFATTURA TANNIC, 1770 CIRCA in maiolica, corpo [..]
62

Stima
€ 150 / 200
63

COPPIA DI VASCHE PER FIORI, OLANDA, DELFT (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
63

Stima
€ 500 / 700
64

64

Stima
€ 350 / 500
65

CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII

65

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
66

ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO

66

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
67

COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
67

Stima
€ 400 / 500
68

POLTRONA, SECOLO XIX

68

POLTRONA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
69

COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

69

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
70

COPPIA DI GUERIDON, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

70

Stima
€ 1.500 / 2.000
71

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato a fondo verde [..]
71

Stima
€ 1.200 / 1.800
72

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA in maiolica, corpo piriforme [..]
72

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
73

73

Stima
€ 800 / 1.000
74

ZUPPIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII

ZUPPIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale arrotondato molto espanso e ricoperto da [..]
74

Stima
€ 400 / 500
75

75

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
76

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante Le colombe [..]
76

Stima
€ 1.500 / 2.000
77

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

77

Stima
€ 1.000 / 1.500
78

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

78

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, HOCHST, INIZ SECOLO XIX
79

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, HOCHST, INIZ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con predominanza [..]
79

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
80

TRE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX

TRE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana policroma e oro; una tazzina con piattino [..]
80

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
81

LATTIERA, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XVIII

LATTIERA, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, corpo bombato [..]
81

Stima
€ 400 / 600
CAFFETTIERA, MEISSEN, SECOLO XIX
82

CAFFETTIERA, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata sul corpo e [..]
82

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
SCALDINO, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
83

SCALDINO, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
83

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
COPPIA DI VASI, DRESDA, SEC. XIX
84

COPPIA DI VASI, DRESDA, SEC. XIX in porcellana policroma e oro con medaglioni a figure e fiori a [..]
84

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
85

COPPIA DI TULIPANIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII

85

Stima
€ 700 / 1.000
86

QUATTRO SALIERE ED UNA MOSTARDIERA, PARIGI, 1819 CIRCA

QUATTRO SALIERE ED UNA MOSTARDIERA, PARIGI, 1819 CIRCA in argnto, sostegni realizzati da putti reggitorcia [..]
86

Stima
€ 550 / 700
Aggiudicazione
87

TRE SALIERE ED UNA MOSTARDIERA, FRANCIA, 1820 CIRCA

TRE SALIERE ED UNA MOSTARDIERA, FRANCIA, 1820 CIRCA sostegni con piedi a zoccolo equino e fianli [..]
87

Stima
€ 400 / 600
88

SEI SEGNA POSTO, TIFFANY, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX

SEI SEGNA POSTO, TIFFANY, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento sterling, ciascuno realizzato [..]
88

Stima
€ 400 / 600
89

ALZATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX

ALZATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in agento quatto sostegni con piedi a zoccolo che sostengono una [..]
89

Stima
€ 500 / 800
90

SALVER, SECOLO XX, IN ARGENTO

SALVER, SECOLO XX, IN ARGENTO profilo sagomato, piedini a zampa ferina, diam. cm 34,5, g 995 [..]
90

SALVER, SECOLO XX, IN ARGENTO

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
61 - 90  di 218 LOTTI