ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mer 21 - gio 29 Marzo 2018
Asta online 261
80

TRE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma e oro; una tazzina con piattino a fondo bordeaux con riserve e decori in oro, dipinta sul fronte con grande miniatura, ansa con ricciolo superiore e tre piedini a zampa ferina, tazzina alt. cm 12,5, piattino diam. cm 16,8; una tazzina con piattino a trambleuse, dipinta sull’intera superficie con decori geometrici e scene di porto, marcata sul fondo Berlino, tazzina alt. cm 7,5, diam. cm 14,2; una tazzina a campana con piattino dipinta con motivi floreali e riserve geometriche, tazzina alt. cm 7,5, piattino diam. cm 13