MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
58

FRAMMENTO DI MATTONELLA, IZNIK, SECONDA METÀ SECOLO XVI

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con azzurro, verde e rosso su fondo bianco, decorata con fiori ed elementi vegetali entro riserve tracciate in rosso a rilievo, cm 21x24,5 (forma irregolare)