MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
57

ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio nel tono dell’ocra e del giallo. Il vaso presenta un orlo appena estroflesso, arrotondato tagliato a stecca, che scende in un breve collo cilindrico su spalla aggettante con angolatura arrotondata che scende in un corpo cilindrico poco rastremato, terminante in un invaso dal profilo arrotondato che scende su un piede cilindrico breve e poggiante su base piana con orlo estroflesso. Il corpo è interamente ornato da un motivo alla porcellana, con un medaglione centrale con un pesce racchiuso in una doppia filettatura blu e giallo arancio e un cartiglio dal profilo mosso con la scritta apotecaria fortemente restaurata, probabilmente in caratteri gotici, con l’iscrizione Diar Atilico, di difficile interpretazione. Alt. cm 23,5, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 10,5