MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
59

PIATTO, MANISES, VALENZA, INIZI SECOLO XVII

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata in lustro dorato e blu di manganese su fondo maiolicato bianco crema, forma concava profonda con tesa obliqua molto accentuata e terminante in un bordo rilevato. Il decoro con motivo arabeggiante in blu spicca al centro e occupa tutta la superficie del piatto, accompagnato da un motivo a doppia linea in un colore rosa-porpora; alt. cm 7,2, diam. cm 33