Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 Maggio 2017

Asta Live, n.205
ore 15.30
Orari Asta
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 229 LOTTI
91

COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

91

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
92

VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII

VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII in maiolica, forma a valva di conchiglia [..]
92

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
93

93

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
94

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
94

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
95

CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII

95

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
96

96

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
97

SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII

SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII in maiolica, [..]
97

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
98

COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA O PESCOLANCIANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA O PESCOLANCIANO, SECONDA METÀ [..]
98

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
99

ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma mossa [..]
99

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
100

100

COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA, SECONDA METÀ SECOLO XVI [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
101

COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica, corpo ovale con [..]
101

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
102

TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
102

Stima
€ 500,00 / 700,00
103

COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, GINORI, 1765 CIRCA

COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, GINORI, 1765 CIRCA in porcellana, forma ad anfora con doppia ansa sorretta [..]
103

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
104

QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA

QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA in porcellana plasmati a raffigurare [..]
104

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
105

QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI CON PILASATRI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA

QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI CON PILASATRI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA in porcellana plasmati [..]
105

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
106

TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770

TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770 in porcellana: piccoli gruppi raffiguranti scene di caccia [..]
106

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
107

VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755

VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con filettatura [..]
107

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
108

PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA

PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, piatto circolare con cavetto [..]
108

Stima
€ 600,00 / 800,00
109

CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1750-1760

CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1750-1760 in porcellana decorata “a stampino”, corpo piriforme [..]
109

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
110

CAFFETTIERA, CAPODIMONTE, 1750

CAFFETTIERA, CAPODIMONTE, 1750 in porcellana, forma a pera con bocca molto alta e prominente, ansa [..]
110

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
111

PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI

PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI in porcellana, mutilo della tesa, che [..]
111

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
112

TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745

TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con [..]
112

Stima
€ 600,00 / 800,00
113

PIATTO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana, tesa orizzontale appena rialzata [..]
113

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
114

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma a campana, piattino tondo [..]
114

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
115

COPPIA DI COPPETTE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745

COPPIA DI COPPETTE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, piattino tondo [..]
115

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
116

COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740

COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana, di cui uno fondo e uno piano, entrambi con tesa [..]
116

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
117

FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma raffigurante una “venditrice [..]
117

Stima
€ 600,00 / 900,00
118

SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana, raffigurato come un fanciullo in povere [..]
118

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
119

GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760

GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760 in porcellana policroma, raffigurante coppia di danzatori olandesi, lei con zoccoli [..]
119

GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
120

ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745

ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745 in porcellana; la piccola plastica raffigura Arlecchino [..]
120

Stima
€ 600,00 / 900,00
91 - 120  di 229 LOTTI