DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta

18 MAGGIO 2016
ore 15.30

13-16 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Stima   500 € - 40000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 276
Scuola fiorentina, secc. XVI-XVII

SAN GIOVANNI BATTISTA

olio su rame, cm 21,5x15,8, senza cornice

Stima   € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
Pittore nordico del sec. XVIII

CRISTO FRA GLI APOSTOLI

olio su rame, cm 36x29, senza cornice

firmato sul sasso al centro "...Douve. F."

Stima   € 4.000 / 6.000
Seguace di Bartolomeo Sprangher, sec. XVII

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI

olio su rame, cm 48x35

Derivante da una composizione di Bartolomeo Sprangher nota attraverso alcune copie dipinte e un'incisione di Lucas Kilian (Ausburg 1579-1637) del 1605.

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Seguace di Bartolomé Esteban Murillo, sec. XVII

PASTORELLO CON ARMENTI

olio su tela, cm140x102

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli

(Francoforte sul Meno 1655- Roma1706)

PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI

olio su tela, cm 49x64,5

Stima   € 1.500 / 2.500
Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII

RITRATTO DI BAMBINO CON COPRICAPO PIUMATO

pastello su carta, cm 44,5x36

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII

SUONATORE DI ZAMPOGNA

olio su tela, cm 96x134

Dal dipinto di Monsù Bernardo, Seattle Art Museum, Seattle

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Cerchia di Pietro Perugino, sec. XV

SAN GIROLAMO PENITENTE

olio su tavola, cm 34x23,5

Il dipinto è stato attribuito a Perugino da Raymond van Marle nel 1935 e da Evelyn Sandberg Vavalà nel 1937. Presenta forti analogie compositive con l'opera di analogo soggetto conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna, inv. 617.

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Bottega di Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino, prima metà sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO

olio su tavola, cm 80x61,5

senza cornice

La tavola presenta stringenti analogie compositive con la Sacra famiglia e un angelo del Brescianino nel Walters Art Museum di Baltimora, inv. 37.1678

Stima   € 7.000 / 10.000
Andrea Scacciati
10

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati

(Firenze, 1642-1710)

CANESTRA DI VIMINI CON FIORI

olio su tela,  cm 39x48

Opera corredata da parere scritto di Sandro Bellesi

Stima   € 6.000 / 8.000
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
11

RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA

olio su tela, cm 71,5x58x5

Stima   € 7.000 / 9.000
Scuola senese, secc. XIV-XV
12

Scuola senese, secc. XIV-XV

Scuola senese, secc. XIV-XV

FIGURE DI SANTI

tempera su tavola, cm 41x13 ciascuno, con cornice cm 60x44,5

Al retro cartellino moderno con riferimento a Taddeo di Bartolo

Stima   € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola aragonese, sec. XVI
12 /1

Scuola aragonese, sec. XVI

Scuola aragonese, sec. XVI

CROCIFISSIONE

DEPOSIZIONE

RESURREZIONE

tre dipinti ad olio su tavola, cm 84,5x91 ciascuno

(3)

Stima   € 12.000 / 18.000
Attribuito a Leonardo Coccorante
13

(Napoli 1680-1750)

PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE

olio su tela, cm 40,5x52, senza cornice

siglato "LC"

Stima   € 2.500 / 3.000
Attribuito ad Ascanio Luciani
14

Attribuito ad Ascanio Luciani

Attribuito ad Ascanio Luciani

(Napoli 1621-1706)

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE

olio su tela, cm 63x50

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Attribuito a Scipione Compagno
15

(Napoli 1624 ca- 1680 ca)

STRAGE DEGLI INNOCENTI

olio su rame con supporto ligneo di protezione appoggiato, cm 60x80,5

Stima   € 7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola italiana, sec. XVII
16

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

LA NEGAZIONE DI PIETRO

olio su tela, cm 91x130

Stima   € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola emiliana, sec. XVII
17

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

SAN MARCO

olio su tela, cm 73x93

Stima   € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola romana, sec. XVIII
18

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII

ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO

coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 46x38 ciascuno, senza cornici

I dipinti qui offerti sono opera di Pompeo Batoni e sono pubblicati con il titolo di Cerere e Bacco in A. M. Clark, Pompeo Batoni. A Complete Catalogue of his Work with an Introductory Text. Edited by E. P. Borown, Londra 1985, p. 291, nn. 262-265, tavv. 243-44; nuovamente in E. P. Borown, Pompeo Girolamo Batoni, 2015, I, p. 329, nn. 271-72, ill., con una datazione circa 1763.

Le dimensioni riportate da Clark e Borown sono leggermente discrepanti da quelle reali; la scritta di collezione “Battoni” in alto a sinistra del Bacco, da loro riportata, è oggi scarsamente leggibile.

Stima   € 7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola lombarda, sec. XVIII
19

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILDONNA CON FIORI

olio su tela, cm 128,5x110

Stima   € 7.000 / 10.000
Scuola fiamminga, sec. XVIII
20

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII

INTRATTENIMENTO MONDANO IN UN GIARDINO

olio su tela, cm 79x109

Stima   € 3.000 / 4.000
Scuola veneta, sec. XVIII
21

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

IL BANCHETTO DI BALDASSARRE

olio su tela, cm127,5x205

Stima   € 9.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Francesco Boschi
22

Francesco Boschi

Francesco Boschi

(Firenze 1619-1675)

LA VISITAZIONE

olio su tela, cm 105x79

Reca sul retro antica etichetta a stampa e a inchiostro "Etruria Pittrice n. 250" e più in basso altra etichetta "Antonio Bilivet"

Opera corredata da parere scritto di Francesca Baldassari, Firenze, 16 giugno 2010

Stima   € 8.000 / 12.000
Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII
23

GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE

olio su tela ovale, cm 85x65

Stima   € 3.000 / 5.000
Francesco Lavagna
24

Francesco Lavagna

Francesco Lavagna

(attivo a Napoli nel sec. XVIII)

VASO DI FIORI CON ANGURIA

olio su tela ovale, cm 144x78

Stima   € 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII
25

FLORA

olio su tela, cm 70x57

Provenienza

Asta Sotheby's Londra, 30 maggio 1997, lotto 146

F. Baldassari, Simone Pignoni (Firenze, 1611-1698), Torino 2008, p.162, fig. 105a

Stima   € 6.000 / 8.000
Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli
26

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su tela, cm 174x116

Provenienza

collezione privata

Il dipinto presenta analogie compositive con l'Adorazione dei pastori di Ludovico Cigoli conservata al Metropolitan Museum di New York.

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII
27

RITROVAMENTO DI MOSÈ

olio su tela, cm 133,5x95,5

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola veneta, sec. XVIII
28

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CUFFIETTA

olio su tela, cm 76,5x63,5

Stima   € 1.000 / 1.500
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII
29

NATIVITA'

olio su tela, cm 49x74

Stima   € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 276