DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mer 18 Maggio 2016

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.181
ore 15.30
13-16 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 276 LOTTI

Scuola fiorentina, secc. XVI-XVII

Scuola f iorentina , secc . XVI- XVI I SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 21,5x15,8 [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pittore nordico del sec. XVIII

Pittore nordico del sec. XVIII CRISTO FRA GLI APOSTOLI olio su rame, cm 36x29 , senza cornice [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Seguace di Bartolomeo Sprangher, sec. XVII

Seguace di Bartolomeo Sp r angher, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Seguace di Bartolomé Esteban Murillo, sec. XVII

S eguace di Bartolomé Esteban Murillo, sec. XVII PASTORELLO CON ARMENTI o [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli

Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655- Roma1706) PAESAGGIO [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII

Scuola di Rosalba Carriera , sec. XVII I RITRATTO DI BAMBINO CON COPRICAPO PIUMATO pastello [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII

Cerchia di Mons ù Bernardo, sec. XVIII SUONATORE DI ZAMPOGNA olio su tela, cm 96x134 [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cerchia di Pietro Perugino, sec. XV

Cerchia di Pietro Perugino, sec. XV SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tavola, cm 34x23,5 [..]

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Bottega di Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino, prima metà sec. XVI

Bottega di Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino , prima metà sec. XVI MADONNA [..]

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
10

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati                                                           [..]
10

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati                                                           [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
11

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII                                          [..]
11

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII           &n [..]

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
12

Scuola senese, secc. XIV-XV

Scuola senese, secc. XIV-XV FIGURE DI SANTI tempera su tavola, cm 41x13 ciascuno, con cornice [..]
12

Scuola senese, secc. XIV-XV

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
12 /1

Scuola aragonese, sec. XVI

Scuola aragonese , sec. XVI CROCIFISSIONE DEPOSIZIONE RESURREZIONE tre d ipint [..]
12 /1

Scuola aragonese, sec. XVI

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
13

Attribuito a Leonardo Coccorante

Attribuito a Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750)                                                          [..]
13

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
14

Attribuito ad Ascanio Luciani

Attribuito ad Ascanio Luciani (Napoli 1621-1706) CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE [..]
14

Attribuito ad Ascanio Luciani

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
15

Attribuito a Scipione Compagno

Attribuito a Scipione Compagno (Napoli 1624 ca- 1680 ca) STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su [..]
15

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
16

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII LA NEGAZIONE DI PIETRO olio su tela, cm 91x130
16

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
17

Scuola emiliana, sec. XVII

Sc uola emiliana, sec. XVII SAN MARCO olio su tela, cm 73x93
17

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
18

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO coppia di dipinti ad olio su [..]
18

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
19

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda , sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON FIORI olio su tela, cm 128 , 5x110 [..]
19

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
20

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII INTRATTENIMENTO MONDANO IN UN GIARDINO olio su tela, cm 79x109 [..]
20

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
21

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola v eneta , sec. XVIII IL BANCHETTO DI BALDASSARRE o lio su tela , c m127,5x205 [..]
21

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
22

Francesco Boschi

Francesco Boschi                                                           [..]
22

Francesco Boschi

Francesco Boschi                                                           [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
23

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela [..]
23

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
24

Francesco Lavagna

Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel sec. XVIII ) VASO DI FIORI CON ANGURIA olio su [..]
24

Francesco Lavagna

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
25

Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII

Bottega di Simone Pignoni , sec. XVII FLORA                                                      [..]
25

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
26

Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli

Artista fiorentino, sec. XVII , seguace di Ludovico Cigoli ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, [..]
26

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
27

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVII -inizi sec. XVIII RITROVAMENTO DI MOSÈ o lio su tela, [..]
27

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
28

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta , sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CUFFIETTA olio su tela, cm 76,5x63,5 [..]
28

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
29

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII

Scuola veneta, secc. XVII-XVIII NATIVITA' olio su tela, cm 49x 74                                                    [..]
29

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 276 LOTTI