Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

mar 15 Dicembre 2009

Asta Live, n.151
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 118 LOTTI
119

Importante cass

Importante cassettone, Veneto, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, fronte e fianchi mossi, piano sagomato, [..]
119

Importante cass

122 /2

Galleria Kurda,

Galleria Kurda, sec. XIX, fondo avana con medaglioni romboidali color rosso e verde, cm 260x80
122 /2

Galleria Kurda,

123

Coppia di casse

Coppia di cassettoni a balestra, in stile fiorentino del Settecento, in noce intarsiato a nastrino, piano sagomato [..]
123

Coppia di casse

126

Specchiera a ve

Specchiera a ventola, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice sagomata con cimasa [..]
126

Specchiera a ve

127

Coppia di comod

Coppia di comodini, in stile Settecento, in noce filettato,piano rettangolare con becco di civetta, due cassetti [..]
127

Coppia di comod

132

Bureau-trumeau,

Bureau-trumeau, Veneto, metà sec. XVIII, in noce e radica, corpo superiore con alta cimasa fra volute stilizzate, [..]
132

Bureau-trumeau,

133

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con al centro medaglione blu e rosa, nel campo motivi stilizzati [..]
133

Tappeto persian

134

Galleria anatol

Galleria anatolica Kirshir, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con medaglioni geometrici nei toni dell' azzurro [..]
134

Galleria anatol

135

Tappeto Scirvan

Tappeto Scirvan Lesghi, sec. XIX, fondo blu con decoro stilizzato nei toni del rosa, avorio e blu, cm 140x170
135

Tappeto Scirvan

138

Quattro sedie,

Quattro sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in faggio intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso, [..]
138

Quattro sedie,

142

Quattro disegni

Quattro disegni, secc. XIX-XX, ad acquerello su carta a soggetto erotico, cm 17x11, 8x13, 13x20, 9x17, in cornici [..]
142

Quattro disegni

143

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e legno di frutto, sportello a ribalta, scarabattolo interno [..]
143

Cassettone scri

147

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in noce intarsiato a nastrino, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
147

Piccolo cassett

148

Coppia di picco

Coppia di piccole librerie, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano in breccia di marmo con [..]
148

Coppia di picco

150

Coppia di porta

Coppia di portaposate, Inghilterra inizi sec. XIX, di forma sagomata, in mogano biondo filettato e intarsiato [..]
150

Coppia di porta

151

Tea caddy, Ingh

Tea caddy, Inghilterra, metà sec. XIX, di forma ad urna in mogano filettato ed intarsiato a motivi triangolari, [..]
151

Tea caddy, Ingh

152

Orologio a colo

Orologio a colonna, Italia settentrionale, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiata in avorio ed [..]
152

Orologio a colo

153

Bureau trumeau,

Bureau trumeau, Emilia, fine sec. XVIII in noce e radica di noce riccamente intarsiata a motivi floreali e profili [..]
153

Bureau trumeau,

154

Tavolo da centr

Tavolo da centro, in stile neoclassico, in legno intagliato, dipinto avorio e dorato, piano circolare in marmo [..]
154

Tavolo da centr

155

Tavolo da centr

Tavolo da centro, in stile neoclassico, in legno intagliato, dipinto verde acqua e dorato, piano circolare in [..]
155

Tavolo da centr

163

Coppia di divan

Coppia di divani, Toscana, periodo Direttorio, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, cartella a [..]
163

Coppia di divan

165

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e acero intarsiati con essenze colorate a motivi fitomorfi [..]
165

Cassettone, Ita

168

Tappeto Savonne

Tappeto Savonnerie, Austria, inizi sec. XIX, fondo verde chiaro con al centro medaglione rosa, nel campo bouquet [..]
168

Tappeto Savonne

170

Coppia di statu

Coppia di statuine, manifattura di Sè sec. XIX, in porcellana policroma modellata come gentiluomo e gentildonna [..]
170

Coppia di statu

172

Tappeto persian

Tappeto persiano Tabriz, metà sec. XIX, fondo blu, il campo interamente decorato da piccoli fiori disposti a [..]
172

Tappeto persian

173

Tappeto persian

Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo avorio e beige, nel campo decori ad intreccio rosso, rosa e azzurro, [..]
173

Tappeto persian

174

Tappeto persian

Tappeto persiano Kirman, inizi sec. XX, fondo avorio interamente decorato con vasi con fiori nei toni dell'azzurro, [..]
174

Tappeto persian

179

Servito di piat

Servito di piatti, Limoges, manifattura Haviland, sec. XX, in porcellana bianca con decoro floreale e monogramma [..]
179

Servito di piat

183

Grande credenza

Grande credenza, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del celeste polvere e del rosa, piano [..]
183

Grande credenza

185

Divano, Toscana

Divano, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, gambe troncopiramidali decorate da rosette [..]
185

Divano, Toscana

61 - 90  di 118 LOTTI