×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
151
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi
mar
15 Dicembre 2009
Asta Live, n.151
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 118 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
119
Importante cass
Importante cassettone, Veneto, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, fronte e fianchi mossi, piano sagomato, [..]
119
Importante cass
Venduto
Entra o registrati
122
/2
Galleria Kurda,
Galleria Kurda, sec. XIX, fondo avana con medaglioni romboidali color rosso e verde, cm 260x80
122
/2
Galleria Kurda,
Venduto
Entra o registrati
123
Coppia di casse
Coppia di cassettoni a balestra, in stile fiorentino del Settecento, in noce intarsiato a nastrino, piano sagomato [..]
123
Coppia di casse
Venduto
Entra o registrati
126
Specchiera a ve
Specchiera a ventola, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice sagomata con cimasa [..]
126
Specchiera a ve
Venduto
Entra o registrati
127
Coppia di comod
Coppia di comodini, in stile Settecento, in noce filettato,piano rettangolare con becco di civetta, due cassetti [..]
127
Coppia di comod
Venduto
Entra o registrati
132
Bureau-trumeau,
Bureau-trumeau, Veneto, metà sec. XVIII, in noce e radica, corpo superiore con alta cimasa fra volute stilizzate, [..]
132
Bureau-trumeau,
Venduto
Entra o registrati
133
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con al centro medaglione blu e rosa, nel campo motivi stilizzati [..]
133
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
134
Galleria anatol
Galleria anatolica Kirshir, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con medaglioni geometrici nei toni dell' azzurro [..]
134
Galleria anatol
Venduto
Entra o registrati
135
Tappeto Scirvan
Tappeto Scirvan Lesghi, sec. XIX, fondo blu con decoro stilizzato nei toni del rosa, avorio e blu, cm 140x170
135
Tappeto Scirvan
Venduto
Entra o registrati
138
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in faggio intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso, [..]
138
Quattro sedie,
Venduto
Entra o registrati
142
Quattro disegni
Quattro disegni, secc. XIX-XX, ad acquerello su carta a soggetto erotico, cm 17x11, 8x13, 13x20, 9x17, in cornici [..]
142
Quattro disegni
Venduto
Entra o registrati
143
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e legno di frutto, sportello a ribalta, scarabattolo interno [..]
143
Cassettone scri
Venduto
Entra o registrati
147
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in noce intarsiato a nastrino, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
147
Piccolo cassett
Venduto
Entra o registrati
148
Coppia di picco
Coppia di piccole librerie, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano in breccia di marmo con [..]
148
Coppia di picco
Venduto
Entra o registrati
150
Coppia di porta
Coppia di portaposate, Inghilterra inizi sec. XIX, di forma sagomata, in mogano biondo filettato e intarsiato [..]
150
Coppia di porta
Venduto
Entra o registrati
151
Tea caddy, Ingh
Tea caddy, Inghilterra, metà sec. XIX, di forma ad urna in mogano filettato ed intarsiato a motivi triangolari, [..]
151
Tea caddy, Ingh
Venduto
Entra o registrati
152
Orologio a colo
Orologio a colonna, Italia settentrionale, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiata in avorio ed [..]
152
Orologio a colo
Venduto
Entra o registrati
153
Bureau trumeau,
Bureau trumeau, Emilia, fine sec. XVIII in noce e radica di noce riccamente intarsiata a motivi floreali e profili [..]
153
Bureau trumeau,
Venduto
Entra o registrati
154
Tavolo da centr
Tavolo da centro, in stile neoclassico, in legno intagliato, dipinto avorio e dorato, piano circolare in marmo [..]
154
Tavolo da centr
Venduto
Entra o registrati
155
Tavolo da centr
Tavolo da centro, in stile neoclassico, in legno intagliato, dipinto verde acqua e dorato, piano circolare in [..]
155
Tavolo da centr
Venduto
Entra o registrati
163
Coppia di divan
Coppia di divani, Toscana, periodo Direttorio, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, cartella a [..]
163
Coppia di divan
Venduto
Entra o registrati
165
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e acero intarsiati con essenze colorate a motivi fitomorfi [..]
165
Cassettone, Ita
Venduto
Entra o registrati
168
Tappeto Savonne
Tappeto Savonnerie, Austria, inizi sec. XIX, fondo verde chiaro con al centro medaglione rosa, nel campo bouquet [..]
168
Tappeto Savonne
Venduto
Entra o registrati
170
Coppia di statu
Coppia di statuine, manifattura di Sè sec. XIX, in porcellana policroma modellata come gentiluomo e gentildonna [..]
170
Coppia di statu
Venduto
Entra o registrati
172
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, metà sec. XIX, fondo blu, il campo interamente decorato da piccoli fiori disposti a [..]
172
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
173
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo avorio e beige, nel campo decori ad intreccio rosso, rosa e azzurro, [..]
173
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
174
Tappeto persian
Tappeto persiano Kirman, inizi sec. XX, fondo avorio interamente decorato con vasi con fiori nei toni dell'azzurro, [..]
174
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
179
Servito di piat
Servito di piatti, Limoges, manifattura Haviland, sec. XX, in porcellana bianca con decoro floreale e monogramma [..]
179
Servito di piat
Venduto
Entra o registrati
183
Grande credenza
Grande credenza, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del celeste polvere e del rosa, piano [..]
183
Grande credenza
Venduto
Entra o registrati
185
Divano, Toscana
Divano, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, gambe troncopiramidali decorate da rosette [..]
185
Divano, Toscana
Venduto
Entra o registrati
61 - 90 di 118 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last