Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

mar 15 Dicembre 2009

Asta Live, n.151
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 118 LOTTI
Alzata, Faenza,

Alzata, Faenza,

Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo decorato a [..]

Alzata, Faenza,

Aggiudicazione
Alzata, Faenza,

Alzata, Faenza,

Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro busto virile con corona di alloro, [..]

Alzata, Faenza,

Aggiudicazione
Crespina, Faenz

Crespina, Faenz

Crespina, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo decorato [..]

Crespina, Faenz

Aggiudicazione
Crespina, Itali

Crespina, Itali

Crespina, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro busto femminile, tesa [..]

Crespina, Itali

Aggiudicazione
Crespina, Itali

Crespina, Itali

Crespina, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato con cesto, [..]

Crespina, Itali

Aggiudicazione
Due piccoli pia

Due piccoli pia

Due piccoli piatti, Faenza, sec. XVI, in maiolica uno con tesa a volute di foglie e cavetto centrato da stemma [..]

Due piccoli pia

Aggiudicazione
Vassoio ovale,
10

Vassoio ovale,

Vassoio ovale, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo decorato [..]
10

Vassoio ovale,

Aggiudicazione
Crespina, Itali
11

Crespina, Itali

Crespina, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro figura di Santa Caterina, [..]
11

Crespina, Itali

Aggiudicazione
Piatto, Italia
12

Piatto, Italia

Piatto, Italia centrale, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro figura di Santa, bordo [..]
12

Piatto, Italia

Aggiudicazione
Crespina, Faenz
13

Crespina, Faenz

Crespina, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendario, al centro putto alato, tesa decorata a [..]
13

Crespina, Faenz

Aggiudicazione
Piatto, Faenza,
14

Piatto, Faenza,

Piatto, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato con ghirlanda, bordo [..]
14

Piatto, Faenza,

Aggiudicazione
Crespina, Faenz
15

Crespina, Faenz

15

Crespina, Faenz

Aggiudicazione
Crespina, Faenz
16

Crespina, Faenz

Crespina, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro amorino, bordo a tralcio vegetale [..]
16

Crespina, Faenz

Aggiudicazione
Alzata Faenza,
17

Alzata Faenza,

Alzata Faenza, sec. XVII, in maiolica, decorata in stile compendiario, al centro putto alato, tesa a tralcio vegetale [..]
17

Alzata Faenza,

Aggiudicazione
Coppetta, Faenz
18

Coppetta, Faenz

Coppetta, Faenza, sec. XVII, in maiolica decorata in stile compendiario, al centro putto alato, bordo ornato da [..]
18

Coppetta, Faenz

Aggiudicazione
Albarello, Deru
21

Albarello, Deru

Albarello, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica decorata nei toni dellocra del blu, del verde e del giallo [..]
21

Albarello, Deru

Aggiudicazione
Importante piat
24

Importante piat

Importante piatto, Faenza, 1520 circa, in maiolica, ampia tesa baccellata nei toni del blu e del ruggine decorata [..]
24

Importante piat

Aggiudicazione
Boccale, Firenz
27

Boccale, Firenz

Boccale, Firenze, 1480 circa, in maiolica, corpo ovoidale decorato nei toni del blu, del manganese e del giallo [..]
27

Boccale, Firenz

Aggiudicazione
Alberello, Cast
28

Alberello, Cast

Alberello, Castelli, metà sec. XVI, di forma cilindrica in maiolica dipinta a striature blu e gialle, due anse [..]
28

Alberello, Cast

Aggiudicazione
Sei sedie, in s
34

Sei sedie, in s

Sei sedie, in stile Seicento, spalliera sagomata gambe e traverse tornite a rocchetto, ricoperte in lampasso fiammato [..]
34

Sei sedie, in s

Aggiudicazione
Grande specchie
36

Grande specchie

Grande specchiera, in stile fiammingo del Seicento, di forma ottagonale in legno intagliato ed ebanizzato, specchio [..]
36

Grande specchie

Aggiudicazione
Importante cred
38

Importante cred

Importante credenza, Germania meridionale, in parte sec. XVII, in quercia scolpita e riccamente intarsiata con [..]
38

Importante cred

Aggiudicazione
Cassettone, pri
39

Cassettone, pri

Cassettone, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato e scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo [..]
39

Cassettone, pri

Aggiudicazione
Credenza, Emili
40

Credenza, Emili

Credenza, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con gocciolatoio intagliato, cinque [..]
40

Credenza, Emili

Aggiudicazione
Credenza, Piemo
42

Credenza, Piemo

Credenza, Piemonte, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano rettangolare con angoli scantonati, [..]
42

Credenza, Piemo

Aggiudicazione
Piccolo stipo,
43

Piccolo stipo,

Piccolo stipo, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno ebanizzato, cappello modanato, uno sportello anteriore [..]
43

Piccolo stipo,

Aggiudicazione
Piccolo tavolo
49

Piccolo tavolo

Piccolo tavolo da centro, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe [..]
49

Piccolo tavolo

Aggiudicazione
Scrivania  Fil
50

Scrivania  Fil

Scrivania  Filippo Roma, metà sec. XVII, in noce intagliato, piano rettangolare con due cassetti sottostanti [..]
50

Scrivania  Fil

Aggiudicazione
Acquamanile, It
51

Acquamanile, It

Acquamanile, Italia centrale, sec. XVII, in rame, corpo ovoidale sbalzato a baccellature e decorato da una cornice [..]
51

Acquamanile, It

Aggiudicazione
Grande bacile,
52

Grande bacile,

Grande bacile, Italia centrale, sec. XVII, in rame, corpo sbalzato a baccellature con bordo decorato da unghiature, [..]
52

Grande bacile,

Aggiudicazione
1 - 30  di 118 LOTTI