Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

151

Tea caddy, Ingh

Tea caddy, Inghilterra, metà sec. XIX, di forma ad urna in mogano filettato ed intarsiato a motivi triangolari, quattro piedini a zampa ferina maniglie a protomi leonine in bronzo, interno completo di due scatole ed una coppa in cristallo tagliato, cm 31x17x18