Arte moderna e contemporanea - I

250

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) BUE E SOMARELLO (già Due Somarelli) acquaforte, cm 24x17,7, senza cornice timbro a secco: centenario Giovanni Fattori 1925 firmata in lastra Bibliografia Andrea Baboni, Giovanni Fattori Lopera incisa, Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, tav. CV, p. 234, vol. II, p. 522