Arte moderna e contemporanea

lun 14 Giugno 2010

Arte moderna e contemporanea

Asta Live, n.125
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 149 LOTTI

Uberto Bonetti

Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993) SENZA TITOLO matita e matita grassa su carta, cm 15,5x23 firmato

Uberto Bonetti

Fortunato Deper

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) LIQUORE STREGA collage su cartoncino, cm 45x35 firmato eseguito [..]

Fortunato Deper

Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) ZINNIE acquaforte su carta Giappone, I stato, cm 24,8x19,6 su foglio 36x30; [..]

Giorgio Morandi

Amedeo Modiglia

Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Parigi 1920) CARIATIDE matita grassa su carta applicata su cartoncino, cm 53x41 [..]

Amedeo Modiglia

André Derain (

André Derain (Chatou 1880 - Garches 1954) BOSCO acquerello e gouache su carta, cm 15,2x23,5 firmato Lautenticità [..]

André Derain (

10

Felice Casorati

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) NATURA MORTA GRIGIA olio su cartone applicato su tela, cm 48x55 firmato [..]
10

Felice Casorati

11

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) ALLEGORIA olio su cartone, cm 35x28 firmato e datato 1941 L'autenticità [..]
11

Antonio Corpora

13

Pio Semeghini (

Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) BAMBINA DI BURANO olio su su tavola, cm 50x38 firmato e datato Murano [..]
13

Pio Semeghini (

14

Corrado Cagli (

Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976) ALBERI monotipo su carta applicata su tela, cm 80x240 firmato, dedicato [..]
14

Corrado Cagli (

15

Corrado Cagli (

Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976) ALBERI monotipo su carta applicata su tela, cm 115x80 Provenienza Donato [..]
15

Corrado Cagli (

17

Gregorio Scilti

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) COMPOSIZIONE olio su tavola, cm 50x70,5 firmato Lautenticità dellopera [..]
17

Gregorio Scilti

18

Mario Sironi (S

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) PAESAGGIO tempera e china su carta applicata su faesite, cm 31x41,5 [..]
18

Mario Sironi (S

19

Ottone Rosai (F

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) CASA SULLA COLLINA olio su tela, cm 50x70 firmato eseguito nel 1948 sul [..]
19

Ottone Rosai (F

20

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) NATURA MORTA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 45x60,2 firmato sul retro: [..]
20

Felice Carena (

21

Carlo Levi (Tor

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) ALBERI olio su tela, cm 47x38 firmato sul retro: firmato Lautenticità dellopera [..]
21

Carlo Levi (Tor

22

Bruno Cassinari

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) LA PROVENZALE olio su tela, cm 146x89 firmato sul retro: etichetta [..]
22

Bruno Cassinari

28

Salvatore Fiume

Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) ODALISCA olio su faesite, cm 38.5x51 firmato sul retro: firmato Lautenticità [..]
28

Salvatore Fiume

29

Remo Brindisi (

Remo Brindisi (Roma 1918 - 1996) TRE FIGURE acrilico su carta, cm 50x35 firmato
29

Remo Brindisi (

30

Xavier Bueno (V

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) BAMBINI olio su tela, cm 41,5x51 firmato Lautenticità dellopera [..]
30

Xavier Bueno (V

31

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Navarra 1918 - Fiesole 1984) PROFILO DI RAGAZZA olio su tela, cm 45x35 firmato e datato 1960 Lautenticità [..]
31

Antonio Bueno (

32

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Navarra 1918 - Fiesole 1984) DONNA CON CAPPELLO pastelli, grafite e tempera su carta, cm 70x50 [..]
32

Antonio Bueno (

33

Xavier Bueno (V

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) RITRATTO DI BAMBINA olio su compensato, cm 36x30 firmato Lautenticità [..]
33

Xavier Bueno (V

34

Bruno Saetti (B

Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) PAESAGGIO COL SOLE affresco su tela, cm 51x52 firmato eseguito nel 1974 sul [..]
34

Bruno Saetti (B

35

Virgilio Guidi

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) PAESAGGIO olio su tela, cm 33x49 firmato sul retro: firmato dedicato [..]
35

Virgilio Guidi

36

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Navarra 1918 - Fiesole 1984) DUE PIPE olio su tela, cm 40x35 firmato e datato 59 Lautenticità [..]
36

Antonio Bueno (

37

Raffaello Arcan

Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze 1914 - 1991) ANNUNCIAZIONE bronzo , cm 75x40 ca
37

Raffaello Arcan

40

Antoni Tà (Bar

Antoni Tà (Barcellona 1923) SENZA TITOLO litoserigrafia, cm 90x75; es. 32/50 firmato e datato 1960
40

Antoni Tà (Bar

47

Sergio Dangelo

Sergio Dangelo (Milano 1932) AFFICHE PROBABLE 1 acrilico su tela, cm 30x40 firmato e datato 1961
47

Sergio Dangelo

48

Sergio Dangelo

Sergio Dangelo (Milano 1932) SENZA TITOLO acrilico su tavola, cm 50x70 firmato e datato 1961
48

Sergio Dangelo

49

Douglas Swann (

Douglas Swann (Connecticut 1930 - Bonn 2000) YELLOW NET olio su tela, cm 80x120 sul retro: firmato, titolato e [..]
49

Douglas Swann (

1 - 30  di 149 LOTTI