×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
125
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte moderna e contemporanea
lun
14 Giugno 2010
Arte moderna e contemporanea
Asta Live, n.125
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte moderna e contemporanea
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 149 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
245
Fortunato Bogli
Fortunato Bogliolo CITTA MERIDIONALE olio su tela cm 36x50 firmato
245
Fortunato Bogli
Aggiudicazione
Entra o registrati
247
/1
Scuola italiana
Scuola italiana sec.XIX FIGURE ALLEGORICHE olii su tela ovale cm 60x50, ciascuno (2)
247
/1
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
248
Giovanni Fattor
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) LA DILIGENZA acquaforte, cm 17,5X23,8, senza cornice timbro a secco: centenario [..]
248
Giovanni Fattor
Aggiudicazione
Entra o registrati
249
Giovanni Fattor
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) SOSTA DI CAVALLI Acquaforte, cm 17x23,2 timbro a secco: centenario Giovanni [..]
249
Giovanni Fattor
Aggiudicazione
Entra o registrati
250
Giovanni Fattor
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) BUE E SOMARELLO (già Due Somarelli) acquaforte, cm 24x17,7, senza cornice [..]
250
Giovanni Fattor
Aggiudicazione
Entra o registrati
253
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) ALLE QUAGLIE carboncino su cartoncino, cm 27x42 firmato Bibliografia [..]
253
Eugenio Cecconi
Aggiudicazione
Entra o registrati
258
Giovanni Fattor
Giovanni Fattori (Llivorno 1825 - 1908) LA LETTURA acquaforte, cm 15,3x8, senza cornice firmata in lastra timbro [..]
258
Giovanni Fattor
Aggiudicazione
Entra o registrati
261
Odoardo Fantach
Odoardo Fantachiotti (Roma 1809 - Firenze 1871) VOLTO MASCHILE BARBUTO terracotta alt. cm 58 iscritto Io Odoardo [..]
261
Odoardo Fantach
Aggiudicazione
Entra o registrati
264
Michelangelo Me
Michelangelo Meucci ( 1840 - 1905) BOSCO CON PAPPAGALLO olio su tavola, cm 30x37,5, in cornice
264
Michelangelo Me
Aggiudicazione
Entra o registrati
265
Michelangelo Me
Michelangelo Meucci ( 1840 - 1905) PAPERA CON PAPERELLE dipinto, olio su tela, cm 28x38 firmato e datato 1888
265
Michelangelo Me
Aggiudicazione
Entra o registrati
266
Michelangelo Me
Michelangelo Meucci ( 1840 - 1905) olio su tela, cm 27x38 GALLINA CON PULCINI firmato e iscritto
266
Michelangelo Me
Aggiudicazione
Entra o registrati
267
Luigi Scrosati
Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) NATURA MORTA CON FIORI E FOGLIE olio su tela, cm 27x22
267
Luigi Scrosati
Aggiudicazione
Entra o registrati
269
Federico Rossan
Federico Rossano (Napoli 1835 - 1915) I PINI DI RESINA olio su cartoncino, cm 37x31 firmato
269
Federico Rossan
Aggiudicazione
Entra o registrati
276
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STRADA CON CARROZZA olio su tela, cm 59x32 firmato
276
Adolfo Tommasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
281
Luigi Michelacc
Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) SCORCIO DI STRADA A FIRENZE olio su cartoncino, cm 13x7
281
Luigi Michelacc
Aggiudicazione
Entra o registrati
283
Giuseppe Rossi
Giuseppe Rossi (Firenze 1876 - Padova 1952) RITRATTO DI DOMIZIO TORRIGIANI olio su tela, cm 68x55 firmato e datato [..]
283
Giuseppe Rossi
Aggiudicazione
Entra o registrati
285
Matthaeus Meria
Matthaeus Merian II (Basilea 1621 Francoforte 1687) PIANTA DI ROMA acquaforte, cm 30x70 su disegno di Antonio [..]
285
Matthaeus Meria
Aggiudicazione
Entra o registrati
286
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVIII PIANTA DELLA COSTA TOSCANA, DAL MONTE ARGENTARIO ALLA MARINELLA disegno acquerellato [..]
286
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
287
Francesco Piran
Francesco Piranesi (Roma 1758 Parigi 1810) VEDUTA DI PALAZZO STOPPANI, ARCHITETTURA DI RAFFAELE DURBINO E CHIESA [..]
287
Francesco Piran
Aggiudicazione
Entra o registrati
288
Da Francesco Gu
Da Francesco Guardi SCORCIO DI VENEZIA disegno a china acquerellata su carta, cm 16,5x29
288
Da Francesco Gu
Aggiudicazione
Entra o registrati
289
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII DEPOSIZIONE disegno a inchiostro bruno su carta, cm 20x31 recante due timbri a secco
289
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
291
a)Scuola italia
a)Scuola italiana, fine sec. XVIII-inizi XIX SCORCIO DI PORTICATO acquerello monocromo su carta, cm 34,5x25 b) [..]
291
a)Scuola italia
Aggiudicazione
Entra o registrati
292
Scuola inglese,
Scuola inglese, fine sec. XVIII inizi sec. XIX SITO ARCHEOLOGICO CON FIGURE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI VEDUTA [..]
292
Scuola inglese,
Aggiudicazione
Entra o registrati
293
Scuola nordeuro
Scuola nordeuropea, sec. XIX VEDUTE DI LAGHI quattro stampe acquerellate, cm 14,5x25,5 ciascuna (4)
293
Scuola nordeuro
Aggiudicazione
Entra o registrati
294
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTE MARINE CON FIGURE quattro gouache su carta, misure varie (4)
294
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
295
a)Scuola italia
a)Scuola italiana, fine sec. XIX PROSPETTO DELLARCA DI SAN PIETRO ESEGUITA DA GIOVANNI DI BALDUCCIO DA PISA NEL [..]
295
a)Scuola italia
Aggiudicazione
Entra o registrati
296
Scuola russa, s
Scuola russa, secc. XVIII-XIX, quindici icone, soggetti e misure varie, tempera su tavola, danni (15)
296
Scuola russa, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
297
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON BAFFI, PIZZO E GORGIERA BIANCA olio su rame circolare, [..]
297
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
298
a)Acquaforte ac
a)Acquaforte acquerellata, sec. XVIII, raffigurante carta geografica del mondo cristiano, cm 17,5x20; b)Disegno [..]
298
a)Acquaforte ac
Aggiudicazione
Entra o registrati
300
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Scuola emiliana, inizi sec. XVIII GESU FRA I DOTTORI [..]
300
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
91 - 120 di 149 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last