Interni

mer 9 Marzo 2011

Interni

Asta Live, n.113
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  di 296 LOTTI
Due skyphoi ed
209

Due skyphoi ed

Due skyphoi ed unoinochoe nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, [..]
209

Due skyphoi ed

Aggiudicazione
Quattro vasi a
211

Quattro vasi a

Quattro vasi a vernice nera Materia e tecnica: argilla figulina arancio e rosata, vernice nera lucente modellata [..]
211

Quattro vasi a

Aggiudicazione
Il ricavato del
214

Il ricavato del

Il ricavato del lotto 354 è devoluto alla Harvard University Gruppo di quattro piccole sculture manifattura moderna, [..]
214

Il ricavato del

Aggiudicazione
Tre  mattonelle
215

Tre mattonelle

Tre mattonelle, arte islamica, con decoro calligrafico , misure varie (3)
215

Tre mattonelle

Aggiudicazione
Gruppo di scult
216

Gruppo di scult

Gruppo di sculture, indiane e dellEstremo oriente in bronzo raffiguranti divinità misure varie una quantità
216

Gruppo di scult

Aggiudicazione
Coppia di tromb
219

Coppia di tromb

Coppia di trombe cerimoniali (dungchen), Tibet, XIX secolo, il lungo cannello in legno con fasce in argento e [..]
219

Coppia di tromb

Aggiudicazione
Tangka, pittura
222

Tangka, pittura

Tangka, pittura su stoffa, Tibet, fine XIX secolo, raffigurante saggio su un albero attorniato da divinità cm [..]
222

Tangka, pittura

Aggiudicazione
Snuff bottle in
224

Snuff bottle in

Snuff bottle in quarzo rosa, Cina, inizi XIX secolo, con decorazione a figure intagliata e a rilievo basso, tappo [..]
224

Snuff bottle in

Aggiudicazione
Coppia di vaset
225 /1

Coppia di vaset

Coppia di vasetti in metallo smaltato cloisonné Cina, inizi XX secolo, a forma di fiaschetta, dal corpo sferoidale [..]
225 /1

Coppia di vaset

Aggiudicazione
Coppia di recip
229

Coppia di recip

Coppia di recipienti Cina, dinastia Qing, fine del XVII secolo in cloisonné., alt. cm 27 (2)
229

Coppia di recip

Aggiudicazione
Due Snuff bottl
230

Due Snuff bottl

Due Snuff bottle in vetro dipinto internamente, Cina, prima metà XX secolo, il corpo allungato e a sezione quadrata, [..]
230

Due Snuff bottl

Aggiudicazione
Snuff bottle in
231

Snuff bottle in

Snuff bottle in turchese, Cina, tarda dinastia Qing, inizi XIX secolo, elaboratamente intagliata nella forma di [..]
231

Snuff bottle in

Aggiudicazione
Due mobiletti,
234 /1

Due mobiletti,

Due mobiletti, Cina, inizi sec. XX, in tek intagliato e pannelli a lacca, con sportellini e vani a giorno, cm [..]
234 /1

Due mobiletti,

Aggiudicazione
Piccolo tavolin
234 /2

Piccolo tavolin

Piccolo tavolino Cina sec. XX, in legno ebanizzato e traforato con al centro del piano incassato un vassoio in [..]
234 /2

Piccolo tavolin

Aggiudicazione
Mobile in legno
235

Mobile in legno

Mobile in legno laccato e decorato a policromia, Cina, inizi XX secolo, formato da due comparti sovrapposti ciascuno [..]
235

Mobile in legno

Aggiudicazione
Sei piatti, Cin
238

Sei piatti, Cin

Sei piatti, Cina, sec. XIX XX, in porcellana con decori blu
238

Sei piatti, Cin

Aggiudicazione
Monografie di a
240

Monografie di a

Monografie di artisti, 26 vol.
240

Monografie di a

Aggiudicazione
Franco Maria Ri
241

Franco Maria Ri

Franco Maria Ricci (12 voll) Yann le Pichon, Bernard Buffet, Losanna 1986 (2) (14)
241

Franco Maria Ri

Aggiudicazione
Mirò Galerie M
242

Mirò Galerie M

Mirò Galerie Moeght , Paris (4)
242

Mirò Galerie M

Aggiudicazione
Lotto di volumi
243

Lotto di volumi

Lotto di volumi darte e collezione darte della Banca Rolo (26)
243

Lotto di volumi

Aggiudicazione
Lotto di libri
244

Lotto di libri

Lotto di libri di Arti minori 9 vol. (9)
244

Lotto di libri

Aggiudicazione
Lotto di volumi
245

Lotto di volumi

Lotto di volumi darte contemporanea (14)
245

Lotto di volumi

Aggiudicazione
Lotto di volumi
246

Lotto di volumi

246

Lotto di volumi

Aggiudicazione
Edizione Nuova
247

Edizione Nuova

Edizione Nuova Italia, Firenze, Guercino, Pontormo, Mirò, Tiepolo, Claudio Lorenese, Gnudi, Parmigianino, Rembrandt, [..]
247

Edizione Nuova

Aggiudicazione
C. Gnudi, Giott
248

C. Gnudi, Giott

C. Gnudi, Giotto, Milano 1959; Leonardo da Vinci, DE Agostini, Novara 1956; Redug de Campos, Raffaello le stanze; [..]
248

C. Gnudi, Giott

Aggiudicazione
Lotto di Volumi
249

Lotto di Volumi

Lotto di Volumi darte francese e italiana (14 voll)
249

Lotto di Volumi

Aggiudicazione
Lotto di volumi
250

Lotto di volumi

Lotto di volumi d arte (5 voll)
250

Lotto di volumi

Aggiudicazione
Jean Paul Sartr
251

Jean Paul Sartr

Jean Paul Sartre, é Lidis, Paris, Gallimard 1949, con litografie di Valter Spitzen (5 voll)
251

Jean Paul Sartr

Aggiudicazione
Lotto di volumi
253

Lotto di volumi

Lotto di volumi di Archeologia, ed un atlante (13 voll)
253

Lotto di volumi

Aggiudicazione
AA. VV. Arte e
255

AA. VV. Arte e

AA. VV. Arte e letteratura orientale (20)
255

AA. VV. Arte e

Aggiudicazione
121 - 150  di 296 LOTTI