Mobili arredi ed oggetti d' Arte

mar 19 Aprile 2011

Asta Live, n.112
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 204  di 204 LOTTI
Scuola fiorenti
382

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII FIGURA MASCHILE PANNEGGIATA sanguigna su carta, cm 42x21,4, senza cornice al recto: [..]
382

Scuola fiorenti

Attribuiti a Gi
386

Attribuiti a Gi

Attribuiti a Giovanni Beinaschi (Fossano 1636 Napoli 1688) CRISTO E I VIANDANTI DI EMMAUS LINCREDULITA DI SAN [..]
386

Attribuiti a Gi

Scuola franco-f
392

Scuola franco-f

Scuola franco-fiamminga, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI E ORTAGGI olio su tela, cm 87x114
392

Scuola franco-f

Scuola Italia s
394

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII NATURA MORTA CON DRAPPO FIORI E PAPPAGALLO olio su tela, cm 82x1 [..]
394

Scuola Italia s

Attribuito a Pi
396

Attribuito a Pi

Attribuito a Pietro Paolini (Lucca 1603-1681) NATURA MORTA CON SELVAGGINA E CAGNOLINO NATURA MORTA CON SELVAGGINA [..]
396

Attribuito a Pi

Andrea Scacciat
398

Andrea Scacciat

Andrea Scacciati (Firenze 1642 -1710) COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, cm 40x50 [..]
398

Andrea Scacciat

Scuola emiliana
400

Scuola emiliana

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII LA STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su carta applicata su tela, cm 33x44 Il dipinto [..]
400

Scuola emiliana

Pittore bologne
407

Pittore bologne

Pittore bolognese, secc. XVII-XVIII PUTTO (ALLEGORIA DELLE ARTI) olio su tela, cm 61x68
407

Pittore bologne

Scuola Italia s
410

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SAN PAOLO olio su tela, cm 57,5x48
410

Scuola Italia s

Attribuito a Jo
417

Attribuito a Jo

Attribuito a Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 Venezia 1698) PROMETEO olio su tela, cm 178x154, senza [..]
417

Attribuito a Jo

Scuola veneta,
420

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI VECCHIA olio su tela, cm 66,5x50
420

Scuola veneta,

Pietro Uberti (
421

Pietro Uberti (

Pietro Uberti (1671-1762) RITRATTO DI PROCURATORE VENEZIANO olio su tela, cm 220x146 Provenienza: già Collezione [..]
421

Pietro Uberti (

Scuola fiamming
423

Scuola fiamming

Scuola fiamminga,secc. XVII-XVIII MARINE CON VELIERI E MERCANTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44,5x74 [..]
423

Scuola fiamming

Scuola veneta,
424

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE PAESAGGIO CON PASTORELLI coppia di dipinti [..]
424

Scuola veneta,

Antonio Giolfi
429

Antonio Giolfi

Antonio Giolfi (Genova 1721 1806) SCORCI DELLA CITTA DI GENOVA undici acqueforti, cm 44,5x69 ciascuna (11) alcune [..]
429

Antonio Giolfi

Giovanni Battis
430

Giovanni Battis

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720-Roma 1778) INTERNO DELLA BASILICA DI SAN PIETRO acquaforte, cm [..]
430

Giovanni Battis

Maniera di Andr
432

Maniera di Andr

Maniera di Andrea Locatelli PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 97x135
432

Maniera di Andr

Scuola romana,
433

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII DIANA E ATTEONE VULCANO CONSEGNA LE ARMI A MINERVA olio su tela, cm 210x86 ciascuno, [..]
433

Scuola romana,

Scuola romana,
434

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII SCENA MITOLOGICA LA SCELTA DI PARIDE olio su tela, cm 210x86 ciascuno, senza cornice [..]
434

Scuola romana,

Attribuito a Do
438

Attribuito a Do

Attribuito a Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) ADORAZIONE DEI MAGI inchiostro acquerellato su carta vergellata [..]
438

Attribuito a Do

Scuola francese
445

Scuola francese

Scuola francese, sec. XVIII VOLTO MULIEBRE matita nera e gessetto su carta, cm 20,5x16, senza cornice
445

Scuola francese

Scuola francese
448

Scuola francese

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA pastello su pergamena, cm 61,5x50
448

Scuola francese

Scuola francese
454

Scuola francese

Scuola francese, fine sec. XVIII-inizi XIX a) PAESAGGIO CAMPESTRE CON CACCIATORE b) PAESAGGIO CON PAVILLON SUL [..]
454

Scuola francese

Scuola francese
455

Scuola francese

Scuola francese, fine sec. XVIII-inizi XIX a) PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINELLI b) PAESAGGIO CAMPESTRE CON [..]
455

Scuola francese

181 - 204  di 204 LOTTI