Mobili arredi ed oggetti d'Arte

434

Cestina, prima

Cestina, prima metà sec. XIX, di forma ovale in cristallo molato con manico in metallo dorato e modellato a cordoncino intrecciato, cm 13x10; vasetto porta fiori, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato e madreperla, realizzato da un vasetto troncopiramidali affiancato da figura in abiti medio orientali poggianti su base rettangolare, cm 12x7,5x13, alcune mancanze; carnet da viaggio, sec. XIX, in metallo dorato e madreperla, copertina con inscrizione souvenir; base per specchio da toilette, prima metà sec. XIX, in cristallo e bronzo dorato, realizzato da un putto inginocchiato su cui poggia la cornice circolare, base a plinto in cristallo molato a punta di diamante, quattro piedini a zampa ferina, alt. cm 44 e due bugie, prima metà sec. XIX, in madreperla e bronzo dorato, una con piattino realizzato da una foglia in madreperla su cui poggia un fiore, laltra da un piattino circolare con presa modellata come una farfalla che poggia su un fiore, alt. cm 6 e cm 5, piccole mancanze (6)