Mobili arredi ed oggetti d'Arte

436

Secretaire, Fra

Secretaire, Francia, fine del sec. XIX, Sormani, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore in breccia di marmo rosa, un cassetto nella fascia decorato con motivi ad onde, sportello a calatoia, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, due sportelli nella parte inferiore, pendaglina in bronzo, gambe sinuose con scarpette a ricciolo in bronzo dorato, firmato sulla serratura Sormani Paris 134 BV Hausmann, cm 92x39x144, Bibl.: Paul Sormani nacque a Venezia nel 1817 e si trasferì assai giovane a Parigi dove dal 1847 creò mobili molto elaborati per numerose abitazioni parigine. La sua produzione riguardò in particolar modo i piccoli mobili intarsiati nei quali si distinse per unaltissima qualità esecutiva ed unebanisteria di primordine. Nel 1858 allargò la produzione ispirandosi ai modelli ricchi di bronzi dorati dei grandi ebanisti del secolo precedente. Nel 1867 aprì una bottega al numero 10 di Rue Charlot a Parigi. Sormani partecipò a numerose esposizioni e mostre ed i suoi mobili ricevettero molti premi e medaglie per leleganza del disegno. Dopo la sua morte, nel 1877 il figlio Paul-Charles prese in mano la bottega del padre, trasferendosi al numero 134 del Boulevard Haussman e partecipando, nel 1878, allEsposizione Universale mantenendo aperta lattività fino alla sua scomparsa avvenuta nel 1934.