×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
93
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX - XX
mar
5 Giugno 2012
Asta Live, n.93
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 66 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Federico Moja (
Federico Moja (Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885) PALAZZO CORRER, VENEZIA acquerello su carta, cm 25,5x20,5 firmato [..]
Federico Moja (
Venduto
Entra o registrati
Francesco Hayez
Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) AUTORITRATTO matita su carta, cm 19,5x 15 firmato iscritto: I primi [..]
Francesco Hayez
Venduto
Entra o registrati
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XIX IL REGIO TEATRO SAN CARLO DI NAPOLI gouache su carta, cm 50x68
Scuola napoleta
Venduto
Entra o registrati
Angelo Landi (S
Angelo Landi (Salò 1879-1944) RITRATTO DI GIOVAN BATTISTA RINI olio su tela, cm 80x53, firmato sul retro del [..]
Angelo Landi (S
Venduto
Entra o registrati
10
Giuseppe Bezzuo
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO DI CRISTINA GOZZINI olio su tela, cm 66x56 firmato e datato 1820 [..]
10
Giuseppe Bezzuo
Venduto
Entra o registrati
11
Tito Conti (Fir
Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) IL CONCERTINO olio su tavola, cm 40x50 firmato
11
Tito Conti (Fir
Venduto
Entra o registrati
13
Niccolò Sanesi
Niccolò Sanesi (Firenze 1818-1889) LA PROCLAMAZIONE DEL PLEBISCITO olio su tela, cm 40x58 firmato e datato 1861 [..]
13
Niccolò Sanesi
Venduto
Entra o registrati
16
Pietro Torrini
Pietro Torrini (Firenze 1852 - 1920) IL GIOCO DELLE CARTE olio su tela, cm 16x14 firmato
16
Pietro Torrini
Venduto
Entra o registrati
17
Riccardo Meacci
Riccardo Meacci (Dolciano 1856 - 1940) VERGINE CON BAMBINO E SANTI acquarello su carta entro cornice centinata, [..]
17
Riccardo Meacci
Venduto
Entra o registrati
18
Riccardo Meacci
Riccardo Meacci (Dolciano 1856 - 1940) IL CARRO DELLA SAGGEZZA acquarello su carta, cm 26x16 firmato sul retro [..]
18
Riccardo Meacci
Venduto
Entra o registrati
20
Seguace di Giac
Seguace di Giacinto Gigante PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 16x24 sul retro iscritto: Opera originale di [..]
20
Seguace di Giac
Venduto
Entra o registrati
21
Scuola dell'Ita
Scuola dell'Italia Centrale, sec. XIX RITRATTO DI GIOVINE olio su tavoletta, cm 15x19 iscritto: all'amico [...] [..]
21
Scuola dell'Ita
Venduto
Entra o registrati
23
Emilio Notte (B
Emilio Notte (Brindisi 1891 - Napoli 1982) L'ATTESA olio su tela, cm 138x85 firmato
23
Emilio Notte (B
Venduto
Entra o registrati
31
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XIX SCORCIO DI CHIESA olio su tavoletta, cm 13,5x21,5
31
Scuola toscana,
Venduto
Entra o registrati
32
Romeo Costetti
Romeo Costetti (Reggio Emilia 1871 - 1957) LA PREDA acquaforte, acquatinta, cm 51x41 firmato e titolato
32
Romeo Costetti
Venduto
Entra o registrati
33
Cesare Vianello
Cesare Vianello (Venezia 1863 - 1924) FIORAIA olio su tela, cm 44x60 firmato
33
Cesare Vianello
Venduto
Entra o registrati
34
Romeo Costetti
Romeo Costetti (Reggio Emilia 1871 - 1957) MASCHERE VENEZIANE acquaforte, acquatinta, cm 52x42 firmato
34
Romeo Costetti
Venduto
Entra o registrati
37
Beppe Ciardi (V
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) LA CHIESA DI SANTA MARIA DEL GIGLIO, VENEZIA olio su tavoletta, [..]
37
Beppe Ciardi (V
Venduto
Entra o registrati
38
Italico Brass (
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) PREGHIERA IN LAGUNA olio su tela, cm 36x57 firmato
38
Italico Brass (
Venduto
Entra o registrati
39
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MAREGGIATA olio su cartone, cm 48x79 firmato e iscritto 'Bordighe [..]
39
Pompeo Mariani
Venduto
Entra o registrati
40
Giovan Battista
Giovan Battista Lelli (Milano 1827 - 1887) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 83x133 firmato e datato 1866
40
Giovan Battista
Venduto
Entra o registrati
41
Mario Bezzola (
Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968) VEDUTA DEL LAGO DI COMO; PESCA DELLE INCUBE A LIERNA pastelli su carta, cm [..]
41
Mario Bezzola (
Venduto
Entra o registrati
43
Gian Emilio Mal
Gian Emilio Malerba (Milano 1880 - 1969) VASO DI FIORI olio su tela, cm 48x36,5 firmato
43
Gian Emilio Mal
Venduto
Entra o registrati
44
Carlo Cressini
Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) VEDUTA DEL LAGO DI GARDA olio su cartoncino pressato, cm 60x51 firma [..]
44
Carlo Cressini
Venduto
Entra o registrati
46
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) CONTADINELLA SUL LAGO DI MASSACCIUCCOLI olio su cartoncino, [..]
46
Angiolo Tommasi
Venduto
Entra o registrati
47
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) MARCIANA MARINA, ISOLA D'ELBA olio su tavoletta, cm 28x53,5 [..]
47
Angiolo Tommasi
Venduto
Entra o registrati
50
Francesco Gioli
Francesco Gioli (Settimo di Cascina 1846 - Firenze 1922) CONFIDENZE olio su tela, cm 70x25 firmato
50
Francesco Gioli
Venduto
Entra o registrati
55
/2
Scuola francese
Scuola francese secc. XIX-XX CAVALLI DA CORSA litografia prova d' artista, cm 64x98
55
/2
Scuola francese
Venduto
Entra o registrati
58
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XIX CORTEGGIAMENTO terracotta, cm 36,5x23,5
58
Scuola toscana,
Venduto
Entra o registrati
60
Antonio Berti (
Antonio Berti (San Piero a Sieve, Firenze 1904 - Firenze 1990) BOZZETTO PER IL MONUMENTO AL PAPA PAOLO IV bronzo, [..]
60
Antonio Berti (
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 66 LOTTI
Pagina:
Next
Last