Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX - XX

mar 5 Giugno 2012

Asta Live, n.93

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 66 LOTTI

Federico Moja (

Federico Moja (Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885) PALAZZO CORRER, VENEZIA acquerello su carta, cm 25,5x20,5 firmato [..]

Federico Moja (

Francesco Hayez

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) AUTORITRATTO matita su carta, cm 19,5x 15 firmato iscritto: I primi [..]

Francesco Hayez

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX IL REGIO TEATRO SAN CARLO DI NAPOLI gouache su carta, cm 50x68

Scuola napoleta

Angelo Landi (S

Angelo Landi (Salò 1879-1944) RITRATTO DI GIOVAN BATTISTA RINI olio su tela, cm 80x53, firmato sul retro del [..]

Angelo Landi (S

10

Giuseppe Bezzuo

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO DI CRISTINA GOZZINI olio su tela, cm 66x56 firmato e datato 1820 [..]
10

Giuseppe Bezzuo

11

Tito Conti (Fir

Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) IL CONCERTINO olio su tavola, cm 40x50 firmato
11

Tito Conti (Fir

13

Niccolò Sanesi

Niccolò Sanesi (Firenze 1818-1889) LA PROCLAMAZIONE DEL PLEBISCITO olio su tela, cm 40x58 firmato e datato 1861 [..]
13

Niccolò Sanesi

16

Pietro Torrini

Pietro Torrini (Firenze 1852 - 1920) IL GIOCO DELLE CARTE olio su tela, cm 16x14 firmato
16

Pietro Torrini

17

Riccardo Meacci

Riccardo Meacci (Dolciano 1856 - 1940) VERGINE CON BAMBINO E SANTI acquarello su carta entro cornice centinata, [..]
17

Riccardo Meacci

18

Riccardo Meacci

Riccardo Meacci (Dolciano 1856 - 1940) IL CARRO DELLA SAGGEZZA acquarello su carta, cm 26x16 firmato sul retro [..]
18

Riccardo Meacci

20

Seguace di Giac

Seguace di Giacinto Gigante PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 16x24 sul retro iscritto: Opera originale di [..]
20

Seguace di Giac

21

Scuola dell'Ita

Scuola dell'Italia Centrale, sec. XIX RITRATTO DI GIOVINE olio su tavoletta, cm 15x19 iscritto: all'amico [...] [..]
21

Scuola dell'Ita

23

Emilio Notte (B

Emilio Notte (Brindisi 1891 - Napoli 1982) L'ATTESA olio su tela, cm 138x85 firmato
23

Emilio Notte (B

31

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XIX SCORCIO DI CHIESA olio su tavoletta, cm 13,5x21,5
31

Scuola toscana,

32

Romeo Costetti

Romeo Costetti (Reggio Emilia 1871 - 1957) LA PREDA acquaforte, acquatinta, cm 51x41 firmato e titolato
32

Romeo Costetti

33

Cesare Vianello

Cesare Vianello (Venezia 1863 - 1924) FIORAIA olio su tela, cm 44x60 firmato
33

Cesare Vianello

34

Romeo Costetti

Romeo Costetti (Reggio Emilia 1871 - 1957) MASCHERE VENEZIANE acquaforte, acquatinta, cm 52x42 firmato
34

Romeo Costetti

37

Beppe Ciardi (V

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) LA CHIESA DI SANTA MARIA DEL GIGLIO, VENEZIA olio su tavoletta, [..]
37

Beppe Ciardi (V

38

Italico Brass (

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) PREGHIERA IN LAGUNA olio su tela, cm 36x57 firmato
38

Italico Brass (

39

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MAREGGIATA olio su cartone, cm 48x79 firmato e iscritto 'Bordighe [..]
39

Pompeo Mariani

40

Giovan Battista

Giovan Battista Lelli (Milano 1827 - 1887) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 83x133 firmato e datato 1866
40

Giovan Battista

41

Mario Bezzola (

Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968) VEDUTA DEL LAGO DI COMO; PESCA DELLE INCUBE A LIERNA pastelli su carta, cm [..]
41

Mario Bezzola (

43

Gian Emilio Mal

Gian Emilio Malerba (Milano 1880 - 1969) VASO DI FIORI olio su tela, cm 48x36,5 firmato
43

Gian Emilio Mal

44

Carlo Cressini

Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) VEDUTA DEL LAGO DI GARDA olio su cartoncino pressato, cm 60x51 firma [..]
44

Carlo Cressini

46

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) CONTADINELLA SUL LAGO DI MASSACCIUCCOLI olio su cartoncino, [..]
46

Angiolo Tommasi

47

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) MARCIANA MARINA, ISOLA D'ELBA olio su tavoletta, cm 28x53,5 [..]
47

Angiolo Tommasi

50

Francesco Gioli

Francesco Gioli (Settimo di Cascina 1846 - Firenze 1922) CONFIDENZE olio su tela, cm 70x25 firmato
50

Francesco Gioli

55 /2

Scuola francese

Scuola francese secc. XIX-XX CAVALLI DA CORSA litografia prova d' artista, cm 64x98
55 /2

Scuola francese

58

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XIX CORTEGGIAMENTO terracotta, cm 36,5x23,5
58

Scuola toscana,

60

Antonio Berti (

Antonio Berti (San Piero a Sieve, Firenze 1904 - Firenze 1990) BOZZETTO PER IL MONUMENTO AL PAPA PAOLO IV bronzo, [..]
60

Antonio Berti (

1 - 30  di 66 LOTTI