Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

gio 18 Ottobre 2012

Asta Live, n.88

Firenze

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

211 - 240  di 417 LOTTI
211

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON CONTADINI IN RIVA AL FIUME PAESAGGIO CON CONTADINELLA E BAMBINO NEI [..]
211

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
212

Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX PAESAGGIO CON PONTE SUL FIUME PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI E ARMENTI [..]
212

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
213

Scuola piemontese, sec. XIX

Scuola piemontese, sec. XIX PAESAGGIO INVERNALE CON VIANDANTI PAESAGGIO CAMPESTRE CON CONTADINI IN RIPOSO DOPO [..]
213

Scuola piemontese, sec. XIX

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
214

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE CON PESCATORI E VIANDANTI olio su tela, cm 53x52,5
214

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
215

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 63,5x76,5
215

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
216

Scuola veneta, secc. XVIII-XIX

Scuola veneta, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON CAVALIERI olio su tela, cm 36x54
216

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
217

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII FANCIULLE IN RIVA AL FIUME olio su tela, cm 69x124,5
217

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
218

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SCENA CAMPESTRE CON PASTORELLE CHE PESCANO SUL FIUME olio su tela, [..]
218

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
219

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII FANCIULLE CHE GIOCANO IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 69x124,5 [..]
219

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
220

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIE DELLE QUATTRO STAGIONI quattro dipinti ad olio su tela, cm 66x105,5 ciascuno [..]
220

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
221

Angela Maria Pittetti detta Palanca

Angela Maria Pittetti detta Palanca (Palancato, Vercelli 1690-1763) SCENE DI VITA DOMESTICA coppia di dipinti [..]
221

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
222

Scuola francese, fine sec. XVIII

Scuola francese, fine sec. XVIII FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su tela, cm 48,5x34
222

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
223

Da Pietro Longhi

Da Pietro Longhi RISVEGLIO DELLA DAMA IL CICISBEO coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 45,5x34,5 ciascuno [..]
223

Da Pietro Longhi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
224

Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVIII

Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVIII FLORA CON PUTTI IN UN GIARDINO CON ARCHITETTURA olio su tela, cm 80,5x60 [..]
224

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
225

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII VEDUTA FANTASTICA DI PORTO CON BAMBINI CHE GIOCANO olio su tela, cm [..]
225

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
226

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII PASTORELLI E PASTORELLE IN UN PAESAGGIO sei dipinti ad olio su vetro, [..]
226

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
227

Maniera di Xavier Della Gatta

Maniera di Xavier Della Gatta VEDUTA DI PORTO CON PESCATORI gouache su carta, cm 30,5x42 reca iscrizione posteriore [..]
227

Maniera di Xavier Della Gatta

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
228

Maniera della pittura veneta del Settecento

Maniera della pittura veneta del Settecento PAESAGGIO CAMPESTRE CON CONTADINI E ROVINE CLASSICHE PAESAGGIO CON [..]
228

Stima
€ 500,00 / 700,00
229

Antonio Giolfi

Antonio Giolfi (Genova 1721 – 1806) VEDUTA DELLA PIAZZA DE BANCHI VEDUTA DELLA STRADA BALBI VEDUTA DELLA [..]
229

Antonio Giolfi

Stima
€ 400,00 / 600,00
230

Joseph Wagner

Joseph Wagner ( Talendorf 1706-Venezia 1786) PAESSAGGIO AGRESTE CON CONTADINI IN RIPOSO incisione su carta, [..]
230

Joseph Wagner

Stima
€ 150,00 / 300,00
231

Saverio Manetti

Saverio Manetti (Firenze 1723-1785) VOLATILI quattordici acqueforti in coloritura coeva, cm 34x27 ciascuno (14) [..]
231

Saverio Manetti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
232

Ambito dei cartografi Giachi, fine sec. XVIII

Ambito dei cartografi Giachi, fine sec. XVIII cinque carte geografiche delle Cancellerie di Marradi, Firenzuola, [..]
232

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
233

Ambito dei cartografi Giachi, fine sec. XVIII quattro carte geografiche delle Cancellerie di S. Casciano, Galluzzo, [..]
233

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
234

Ambito dei cartografi Giachi, fine sec. XVIII quattro carte geografiche delle Cancellerie di Pontassieve, Fiesole, [..]
234

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
234 /1

Maniera di Jacques Courtois detto il Borgognone

Maniera di Jacques Courtois detto il Borgognone SCENA DI BATTAGLIA inchiostro bruno acquerellato su carta vergellata, [..]
234 /1

Stima
€ 300,00 / 600,00
234 /2

Francesca D'Adda

Francesca D'Adda PAESAGGIO FLUVIALE matita su carta, cm 15,5x32 datato 1815
234 /2

Francesca D'Adda

Stima
€ 300,00 / 600,00
235

Romeyn De Hooghe

Romeyn De Hooghe (Amsterdam 1645-Haarlem 1708) LE DUE BATTAGLIE DI SCHOONEVELT acquaforte su carta, cm 38,5x51 [..]
235

Romeyn De Hooghe

Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN GIROLAMO inchiostro bruno con tocchi di biacca su carta, cm 30,5x25
236

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 200,00 / 400,00
237

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX FIGURA VIRILE sanguigna su carta con interventi a matita di epoca posteriore, cm 41,5x23,5 [..]
237

Scuola toscana, sec. XIX

238

Scuola toscana, secc. XVIII-XIX

Scuola toscana, secc. XVIII-XIX NUDO VIRILE matita rossa con tocchi di biacca su carta, cm 43x30,5   Dai [..]
238

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
211 - 240  di 417 LOTTI