Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

99

Lucerna, Napoli 1710, in argento, base sagomata e gradinata con incisioni a

€ 3.500 / 5.000
Stima
riserve rettangolari e spicchi poggiante su piede in legno ebamizzato,
fusto con piccolo nodo pirifome lievemente schiacciato ed altro nodo di
forma analoga su cui poggia la coppa porta olio a quattro beccucci
cesellati ed incisi a motivi fogliacei con coperchio a balaustro inciso e
cesellato a foglie da cui si diparte la ventola e da cui pendono due
attrezzi, presa sagomata, alt. cm 83, g 2580 lordi

Per il punzone bibl.: V. Donaver e R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di
garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 280