Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015

Stampe e Disegni

Asta, 0076
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 16
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19

Stima   250 € - 35000 €

91 - 120  di 123
107

Degas, Edgar

(Parigi 1834 – 1917)

STUDIO DI NUDO MASCHILE

Matita di grafite su carta avana. mm 265x205.

Al recto in basso a destra timbro dell’atelier Degas (Lugt, 657) e

a sinistra firma stampigliata dell’artista (Lugt, 658).

Il foglio è uno studio dal Prigione morente, realizzato da

Michelangelo intorno al 1513 per la tomba di Giulio II e confluito

al Louvre dopo il 1793.

Gli studi dall’antico di Degas sono usualmente databili fino

alla fine degli anni Cinquanta del XIX secolo. In essi – e

massimamente in questo esempio – prevale sulla dimensione

puramente imitativa, una cifra originale e istintitivamente

attribuibile al grande maestro francese; la libertà del segno,

scevra da pentimenti, e certe soluzioni “interpretate” nelle

ombreggiature e nella posizione delle gambe, estraggono il

disegno dalla mera categoria del d’après per riconsegnarlo alla

originalità grafica fin de siècle.

Il disegno fu pubblicato sul catalogo di vendita delle opere

dell’atelier Degas del 1919 con il titolo errato di San Sébastien;

un secondo d’après dal prigione fu incluso nella stessa vendita

al n. 99.

La firma stampigliata in basso a sinistra del foglio, fu apposta

dalla Galerie Petit come su ogni altro foglio passato dalla

vendita.

In cornice.

Bibliografia:

Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et

provenant de son atelier, Catalogo di vendita Galerie Gorges

Petit, Parigi 1919, n.130.

Mostra della pittura francese a Firenze, Catalogo con prefazione di

Bernard Berenson, Palazzo Pitti Firenze 1945, n. 195.

Provenienza:

Vendita Galerie Petit, Parigi 1919

Collezione Conte Bombicci-Pontelli, Firenze

Collezione privata, Firenze

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione
91 - 120  di 123