Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
103

Cannicci, Niccolò

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Cannicci, Niccolò

(Firenze 1846 – 1906)

QUATTRO DISEGNI PER “LE VEGLIE DI NERI”

Batone racconta. Tempera su carta. mm 320x430.

Bambina sul letto di morte. Tempera su carta. mm 340x470.

Pescatore di bilancia. Tempera su carta. mm 340x460.

Batone con il lume. Tempera su carta. mm 355x315. (non

riprodotto).

I disegni costituiscono le quattro illustrazioni al racconto “La

pipa di Batone” per la prima edizione illustrata de “Le Veglie

di Neri. Paesi e Figure dealla Campagna Toscana” di Renato

Fucini, pubblicata da Hoepli a Milano nel 1890. Nell’opera

furono inserite illustrazioni di molti altri artisti dell’epoca e

del movimento macchiaiolo cari a Fucini: fra questi, Giovanni

Fattori, Filadelfo Simi, Eugenio Cecconi, Angiolo Tommasi,

Stefano Bruzzi, Giovanni Muzzioli, Alfonso Hollaender, Vittorio

Corcos, Luigi e Francesco Gioli, Federico Andreotti. (4)

In cornice

Provenienza:

Eredi Renato Fucini, Firenze

Bibliografia:

“Batone racconta” e “Il pescatore di bilancia” sono pubblicati su

E. Matucci / P. Barbadori Lande, I Macchiaioli di Renato Fucini,

Firenze 1985, pag. 157.