Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
118

Morandi, Giorgio

Stima
€ 6.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

PAESAGGIO DI GRIZZANA. 1932

Acquaforte su rame. mm 297x240. Foglio: mm 515x353.

Vitali, 96. Cordaro, 1932.6. Forlani Tempesti, 99.

Firmata a matita e datata “1932” e numerata “21/60”. I stato su

2.

La lastra è conservata presso la Calcografia Nazionale a Roma.

Ottima impressione stampata con tonalità. Al recto, in basso

a destra, timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.

Grandi margini, ottima conservazione.